Медиакарта
19:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 11 января 2020
Источник: Знамя правды

Ребята поучаствовали в военно-спортивной игре «Прорыв»

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 4 января на базе АОУ ДО УМР «ЦРМП» была проведена военно-спортивная игра «Прорыв» при содействии Всероссийской организации «Боевое братство». В ней прияли участие 10 команд из числа слушателей СГ ДПВС и юнармейцев Упоровского района. Ребята преодолевали снежные преграды, управляли картами, стреляли из автомата Калашникова. В результате первое место заняли слушатели СГ ДПВС «Витязь» из Коркино, второе – «Беркут» из Масалей, третье – «Альфа» из Суерки.

На ледовой арене соревновались хоккеисты

С 4 по 5 января на центральном стадионе села Упорово проходил турнир Упоровского муниципального района по хоккею «Золотая шайба» среди детей. В нём соревновались ребята двух возрастных категорий: старшая группа 2005-2006 г. р. и средняя – 2007-2008 г. р. В результате упорной борьбы за звание лучших в старшей группе первое место завоевала объединённая команда Упорово-Суерка, второе – Масалей, третье – Пятково. В средней группе победила сборная Упорово-Суерка, обладателями второго места стали хоккеисты из Пятково и третьего – спортсмены из Масалей.

Ребята посетили незабываемое мероприятие

5 января в Упоровской районной детской библиотеке для читателей состоялось мероприятие, посвящённое писателю Николаю Сладкову. По мотивам его книг ребята вместе со специалистами детской библиотеки совершили экологическое путешествие «Лес полон чудес». Учащиеся не только познакомились с творчеством писателя, но и разгадали лесные загадки, насладились голосами певчих птиц, окунулись в красоту сказочного леса.

Николай Иванович был защитником природы, он ценил и любил её, о чём и писал в своих произведениях. Его творчество и сейчас помогает детям видеть необыкновенную красоту окружающего мира. В завершении мероприятия школьники познакомились с книгами о природе и животных.

Посетители библиотеки изучили традиции в канун Рождества

5 января в Упоровской районной библиотеке состоялись посиделки «Рождественский калейдоскоп». Это мероприятие было посвящено сразу двум  православным праздникам – Рождеству и Крещению. В нём приняли участие женщины любительского объединения «Гармония».

Специалисты взрослой библиотеки рассказали об истории и традициях проведения этих праздников, поведали о том, как освящают воду и о её целебных свойствах, о Крещенских купаниях. Совместно с гостями вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством и Крещением. 

Продолжились посиделки весёлыми конкурсами и играми: «Рождественская показуха», «Подарок», кто лучше расскажет стих о православном празднике. Погадали и на соломе, и на геометрических фигурах, и даже на звёздах!

Школьники в каникулы играли в мини-футбол

С 7 по 8 января в СК «Ладья» проходил открытый турнир по мини-футболу «Зимние каникулы» среди учащихся общеобразовательных учреждений Упоровского муниципального района.
В соревнованиях приняли участие дети трёх возрастных категорий: старшая группа 2002-2004 г. р., средняя – 2005-2007 г. р., младшая – 2008-2010 г. р.  Состязались спортсмены из Упоровской, Пятковской, Ингалинской, Емуртлинской, Суерской, Чернаковской и Масальской школ.
Самую яркую и зрелищную игру показали футболисты 2002-2004 г. р. Места распределились следующим образом: в старшей группе лидировала команда Упоровской школы, вторыми стали пятковские школьники, третьими – суерские. В среднеСОШ, второе – у Чернаковской, третье – у Емуртлинской. В младшей группе победили упоровцы, второго места удостоились Ингалинская, а третьего – Пятковская школы.

Подготовили праздничный концерт совместными усилиями

7 января в ДШИ прошло мероприятие «Рождественские подарки», проведённое специалистами школы искусств, Чернаковского СДК и отцом Владимиром Проскуряковым. В концерте приняли участие детские клубные формирования Дома культуры, старший и младший хор ДШИ.

Чернаковцы показали музыкальный спектакль «Доброе сердце» о милосердии и сострадании ко всему окружающему миру. Воспитанники школы искусств исполнили новогодние и рождественские песни. В этот день со сцены звучали стихи о чудесном празднике, который несёт добро, веру и свет в жизнь людей. В завершении мероприятия отец Владимир подарил всем ребятам подарки.

Фото автора.

Автор: Подготовила Марина МЕДВЕДЕВА.