Медиакарта
22:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тёплый декабрь без гриппа

21:39 | 11 января 2020

За 11 месяцев с симптомами ОРВИ и гриппа в местную больницу обратились 10074 горожанина. Из них 83% (почти 8,5 тысячи) - дети до 17 лет.

Такую информацию озвучили специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» на очередном заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Первой волны не было. С подозрениями на респираторные заболевания в ноябре врачей посетили 833 человека. Грипп не подтвердился ни в одном случае. В конце осени обычно проходит первая волна заболеваемости, но в этом году ялуторовчане её не ощутили. Возможно, заслоном от заразы выступила вакцинация.

В прививочном плане 2019 года по городу и району значатся 24494 человека, в том числе 6489 детей. Для вакцинации взрослых поступило 16900 доз, все они израсходованы. Сейчас в Ялуторовск направлены ещё 1400 единиц препаратов. Прививки получили 91% взрослых, включённых в план, и 82% детей. Студенты и школьники охвачены вакцинацией почти полностью, а по садикам показатель всего 66%. Специалисты сетуют - родители малышей часто пишут отказы, не думая о последствиях.

Председатель комиссии Ольга Губачёва отметила: если ребёнок находится в коллективе, шансов заболеть у него больше, а грипп опасен серьезными осложнениями. Она попросила усилить меры профилактики и разъяснительную работу в образовательных учреждениях. Главный специалист-эксперт территориального отдела областного управления Роспотребнадзора Сергей Искра добавил, что несмотря на низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, привиться всё же следует, как это уже сделали 45% населения России.

Пневмония вне больницы. На заседании затронули и проблему внебольничной пневмонии - воспалительного заболевания легких, которое возникает вне стационара или выявляется в первые двое суток после госпитализации. Тяжелее всего оно протекает у пожилых людей - летальность достигает 30%. Чаще болеют взрослые горожане. Сезонности у пневмонии нет. Профилактика недуга - повышение иммунитета, закаливание, ранняя диагностика и, конечно же, комплексные прививки.

За девять месяцев заболели 179 ялуторовчан, в прошлом году – 147. Сейчас диагноз подтвержден у шести учеников школы № 1. Первый случай зарегистрирован 8 ноября, последний - 25-го, то есть ребята заразились в один инкубационный период, который длится 21 день. Соответственно, все случаи пневмонии, которые могут произойти до 15 декабря, будут причислены к нему же.

В других образовательных учреждениях дети тоже болеют, но это не связанные между собой заболевания. К примеру, по два ребенка с внебольничной пневмонией выявили в четвёртой и третьей школах, а также в нескольких детсадах.

Рост даёт диагностика. Встревоженность у членов комиссии вызвал рост заболеваемости ВИЧ. За девять месяцев он составил 25,8% - 22 новых случая среди взрослого населения. В прошлом году заболевших было 16. Парентеральный вирусный гепатит тоже дал небольшую прибавку в два факта, хотя в 2018 не зафиксировано ни одного. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии связывают показатели с улучшением качества диагностики.

В конце ноября с диагнозом В20 (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека) у врача-инфекциониста состояли 393 человека, из них 181 пациент получает терапию. В местах лишения свободы находятся 52 ялуторовчанина - носителя вируса, ещё четверо, прописанных в городе и районе, проживают в других территориях.

С сочетанием ВИЧ и туберкулёз на учёте 15 человек, ВИЧ и вирусный гепатит – 117. У десяти инфицированных матерей в этом году появились дети. Все роженицы принимали назначенные препараты. Возраст группы риска за последние годы сместился к более зрелому - среди носителей вируса есть мужчина 72 лет.

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/