Медиакарта
7:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какой «добавки» к обеду лучше не просить

В Россию всё чаще ввозят биологически активные добавки к пище (БАДы). Немалая их часть – это контрафактные недоброкачественные препараты, и есть опасение, что они могут распространяться и на территории нашего округа.

Эксперты доказали, что большинство фальсифицированных биологически активных добавок вызывают зависимость у людей со слабой психикой и хроническими заболеваниями, ибо содержат наркотические и психотропные вещества. Легальные сильнодействующие вещества могут использоваться только в лекарственных препаратах и применяться строго по назначению врача.

Реализация всех других (например, под видом средства для похудения), имеющих в своём составе сибутрамин, является грубым нарушением Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и влечёт уголовную ответственность. Тот же сибутрамин, снижая аппетит, действует на головной мозг и в случаях регулярного употребления может вызвать привыкание, схожее с тем, что испытывают наркоманы и алкоголики. Всё это может обернуться для здоровья. А ведь стройный человек – это, прежде всего, здоровый человек.

– По закону БАДы разрешено продавать только в аптеках и специализированных отделах торговой сети. Это означает, что продажа и распространение пищевых добавок в торговых центрах, магазинах, киосках, на рынках запрещена. Мошенники могут, обходя дома и квартиры, предлагать опасные препараты, наряду со слуховыми аппаратами, очками, за считанные дни исправляющими зрение, и прочим излечивающим всё и вся медицинским псевдотоваром, – говорит начальник ОБЭП Заводоуковского ОВД Анатолий Коновалов.

Проводя в октябре операцию «Контрафакт», милиционеры проверили местные аптеки, но фактов незаконной торговли биологически активными пищевыми добавками не выявили. А покупать или нет БАДы вне аптек – выбор каждого. Только очень рискуете потерей своего здоровья, которое, как известно, ни за какие деньги потом не купишь.

Александр ПАРАМОНОВ