Медиакарта
0:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смех и слёзы «Бабьего бунта»

Музыкальная комедия по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова собрала полный аншлаг во Дворце культуры.

Премьера приурочена к 60-летию народного театра. Меняются режиссёры, актёры. Меняется время. Но спектакли коллектива по-прежнему востребованы, находят отклик в сердцах благодарных зрителей и сопровождаются многочисленными овациями.

Режиссёр-постановщик шёл на риск. Достаточно сложно и творчески, и технически поставить на провинциальной сцене комедию, да ещё музыкальную, которая с успехом шла в больших театрах, напоминая бессмертную «Свадьбу в Малиновке». Спасибо донскому казаку и лауреату Нобелевской премии, спасибо Евгению Птичкину, Константину Васильеву и Михаилу Пляцковскому, которые сделали театральную версию литературного произведения!

Главная сложность в термине «музыкальная». Чуть ли не каждая мизансцена наполнялась вокалом, хореографией. Причём песни звучали не только в записи, но и в авторском исполнении, в аранжировке наших музыкантов. «За кадром» вокальные партии исполняли Юрий Зубарев, Валерия и Виктория Злаказовы, Светлана Никитина, Дмитрий Собянин  и другие солисты.

Искушённый зритель отметил множество творческих находок по ходу всего спектакля, безукоризненную работу художника-постановщика Натальи Меньковой, хормейстеров Нины Игнатченко и Веры Шипицыной, хореографа-постановщика Светланы Агешиной, специалистов, занимавшихся декорациями, бутафорией, костюмами, реквизитом, постановкой света и звука. Удачно вписались в жизнь хуторян и декорации, изготовленные при поддержке Мамонтовского фонда. На заднике сцены, за куренем и стогом сена, – разлив бескрайнего Дона.

Всего в спектакле было занято 24 человека. Среди них – сотрудники полиции, детских дошкольных учреждений, медицинского колледжа, острога, Дворца культуры. Почти для половины труппы эта постановка стала дебютной.

В донском хуторе. Женщины решают преподать урок своим мужьям и женихам и, забрав пожитки, дружно переселяются в другое место. И даже несут караульную службу, чтобы их не застали врасплох. А их половинки в это время пытаются готовить щи, стирать бельё, доить коров. Итог вполне благополучен: в конце концов стороны помирились.

В выборе репертуара некоторые зрители увидели намёк на извечное противостояние мужчины и женщины и даже узрели политическую подоплёку в свете современных реалий, когда отдельные политики горячо обсуждают тему насилия в семье.

– Никакой политики, – раскрывает творческий замысел режиссёр-постановщик Марина Злаказова. – Нам просто хотелось перед новогодними праздниками порадовать зрителей весёлой постановкой, настроить их на волну оптимизма.

Что ж, это вполне удалось. На протяжении двух актов в зале торжествовали смех и слёзы. А этого, согласитесь, не всегда хватает в современном мире.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото МАУК "АРТ-ВОЯЖ"