Медиакарта
17:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не растают до весны

Ледовый скульптор Олег Берсенев вносит последние коррективы в двухметровую композицию Иванушки и Конька-Горбунка.

На Сретенской площади, где по традиции возводят главную новогоднюю площадку Ялуторовска, работа кипит днём и ночью. До открытия городка, которое состоится 22 декабря, остались считаные дни.

- Успеем, - уверяет мастер, -  погода нынче помогает, сильных перепадов температуры нет, а при минус 10-15 градусах работать – одно удовольствие. Плохо, когда мороз стоит, его лед не любит – может потрескаться при заливке.

700 блоков. Именно столько привезли в Ялуторовск для скульптур, горок и композиций. Лед добывали на озере Андреевском.

- Прозрачность очень важна для красоты фигур. Одной только шлифовкой ее не достичь, поэтому к месту, где добывают лёд, – особые требования, - поясняет Олег Берсенев. - Этот материал достаточно капризный, требует сноровки. Для грубой работы используем бензопилу, для мелкой – резаки и стамески. Главное – заточка инструментов и острый глаз, ну и опыт, конечно. Я мастерство осваивал на Богдановическом фарфоровом заводе.

Детям и взрослым. Городок уже обрел свои очертания. Идут последние этапы оформления входной группы «Царь-град», высота которой – 4,5 метра, а также некоторых центральных композиций. Елка тоже наряжена, две ледовые и две деревянные горки (в этом году они сертифицированы) ждут заливки.

- Все скульптуры простоят до весны, не растают! – уверяет Олег Берсенев.

По словам руководителя городского комитета по культуре и туризму Ирины Мелковой, разберут ледовую сказку за неделю до Масленицы. В этом году на площади заменили световые арки.  Старые украсят праздничную площадку в СК «Старт». Также починили все светодиодные фигуры, гирлянды и обновили ёлочное убранство.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/