Медиакарта
16:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

15 секунд на пельмень

Самым новогодним полуфабрикатом по праву можно назвать пельмени, а если они приготовлены собственноручно, то едоков за уши не оттащить.

Во многих семьях ещё сохранилась традиция - в последние декабрьские вечера собираться на кухне и заворачивать ароматный фарш в кружочки теста. Оказывается, некоторые ялуторовчане поднаторели в этом настолько, что имеют звание рекордсменов. Пример тому - Валентина Григорьевна Фоминых, известная личность в кругах городских активистов конца 90-х - начала 2000-х. Бывшая сотрудница МКК и лесозавода не раз доказывала, что обогнать её по скорости лепки традиционного сибирского кушанья под силу не каждому. В 2004 году, кашеваря у себя на кухне, горожанка услышала по радио объявление о пельменном конкурсе. Тут же набрала озвученный номер телефона и была приглашена в один из ночных клубов Тюмени.

- В таком заведении я была впервые: громкая музыка, готовое тесто, чашечка фарша, вилка и команда: «Старт!», - вспоминает Валентина Григорьевна. Руки мелькали настолько быстро, что она сама не замечала, как из них выскальзывают всё новые и новые «мясные ушки». Для рекорда требовалось вылепить 120 штук, но за отведённые 30 минут свои места на подносе заняли 123 пельменя. Выходит, на каждый у мастерицы ушло в среднем по 15 секунд.

За такой результат организаторы соревнований подарили победительнице позолоченную мясорубку. А позднее ведущий Тимур Шквал приехал в Ялуторовск и вручил Валентине Григорьевне сертификат о том, что её имя внесли в книгу рекордов радио «Красная Армия». В ответ радушная хозяйка угостила диджея пирожками и фирменным квасом.

Продемонстрировать навыки скоростной лепки на массовых мероприятиях нашу героиню приглашали не раз. На вопрос, откуда же взялось это умение, она отвечает, что, скорее всего, от любви к вязанию, ведь в этом виде рукоделия тоже важна скорость.

Автор: Евгений Дашунин