Медиакарта
13:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистую воду – в каждый дом

В середине 90-х годов прошлого столетия в нашей области остро встал вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. Около 30% сельских жителей (в том числе население шести районных центров) использовали воду из поверхностных источников без очистки.

Тогда же была разработана областная программа, направленная на увеличение количества и мощности водозаборов, строительство в сельских населённых пунктах водоочистных сооружений.

Заводоуковск был единственным городом в области, где до недавнего времени вода подавалась без очистки и обеззараживания. Первым шагом по обеспечению населения качественной водой для питья стала установка шести павильонов подготовки воды для розлива в тару потребителя. Вода из них отпускается бесплатно и без ограничений.

Параллельно началась реализация программы комплексного развития системы водоснабжения города по зональной схеме от трёх водозаборов: «Южного» (производительностью 1000 кубометров воды в сутки), «Северного» (4500 кубометров воды в сутки) и «Нового» (3000 кубометров).

В сентябре 2009 года во временную эксплуатацию введена первая очередь водоочистных в микрорайоне Новом производительностью 1500 кубометров в сутки при стоимости проекта 174,5 миллиона рублей. Жителям микрорайонов Новый, Энергетиков, машзавода, а в последующем Сокольников и пятого отделения подаётся вода питьевого качества.

Схема водоочистки самая современная, полностью автоматизированная. В настоящее время разработана проектная документация на строительство водозабора «Северный». Объект обойдётся областной казне в 210 миллионов рублей. Начало строительства планируется на будущий год.

Новая Заимка – самый крупный сельский населённый пункт округа. Здесь проживает почти пять тысяч человек, которые получают воду из подземного источника при помощи артезианских скважин.

Для обеспечения населения водой питьевого качества здесь в декабре прошлого года сдана «под ключ» станция водоочистки производительностью 750 кубометров в сутки, где также применяются новейшие способы очистки воды. Этого вполне достаточно, чтобы все жители села могли подключиться к централизованной системе водоподачи и пользоваться чистой безопасной для здоровья водой.

25 ноября журналисты районных и областных средств массовой информации посетили водозаборы в микрорайоне Новом и в селе Новая Заимка, встретились с подрядчиками, строившими водоочистные комплексы, представителями службы заказчика и технадзора округа. И убедились, что сегодня в дома заводоуковцев поступает только чистая питьевая вода.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

• Пояснения журналистам даёт ведущий специалист службы заказчика и технадзора Андрей Чернечук.