Медиакарта
20:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алексей Цыганок – имя нарицательное

09:00 | 15 января 2020
Источник: Призыв

«Раннее утро. Раскалённый диск солнца едва всплыл над горизонтом, а на машинном дворе колхоза уже тарахтят тракторы… То там, то здесь мелькает синяя рубашка председателя колхоза В.А. Опанасенко», – читаю материал в районной газете за 10 июля 1975 года. Натолкнулась на репортаж «Дорог каждый час», просматривая подшивку в поисках интересных фактов и событий тех дней. Дохожу до подписи и с удивлением читаю – А. Цыганок.
Оказывается, это первый материал моего коллеги Алексея Цыганка в «Призыве», куда он пришёл на работу как раз в июле 1975 года. Моё редакционное задание на сегодня – написать об Алексее Павловиче, как о ветеране журналистики. Вот и не верь после этого в удачу!
Для постоянных подписчиков районной газеты Алексей Павлович – легенда юргинской прессы, а его имя давно стало нарицательным. Пять лет назад, отметив своё 70-летие, он ушёл на заслуженный отдых, отработав в журналистике не одно десятилетие!
В памяти же моего собеседника первые шаги в профессии. Они делались в Куйбышеве, в межрайонной газете. Девять лет, с 1966 по 1975 годы, приобретал опыт, вживался в редакционные будни, выполняя задания, бывая в командировках, освещая районные события и работу животноводов и полеводов. Кстати, писать о жизни тружеников агропромышленного комплекса было легко, так как в этой теме он, выпускник Новосибирского государственного сельскохозяйственного института, – как рыба в воде. Да и фотографировать для Алексея Цыганка никогда не было проблемой: дружил с фотоаппаратом с пятого класса, а потому снимки для своих материалов делал, как правило, сам.
– Из Куйбышева поехал в северном направлении, в посёлок Берёзово. В Тюменском обкоме партии, когда узнали, что у меня семья – жена и трое детей, переиграли. На выбор предложили несколько районов, остановился на Юргинском, он тогда вновь образовался. На работу в редакцию принимал Владимир Петрович Кулаков. Его замом работал Иван Филиппович Кнапик. Трудились бухгалтер Кристина Ивановна Коровина, Феофан Михайлович Терлеев, завотделом писем Мария Карловна Руппель, фотокорреспондент Сергей Жмогин, Валерий Блажеев и другие, – вспоминает коллектив тех лет Алексей Павлович. – Меня назначили заведующим сельхозотделом.
С тех пор, не считая незначительных перерывов, когда уходил в комитет народного контроля, колхоз «Страна Советов» и статистическое управление, он был корреспондентом, освещавшим темы сельского хозяйства, производства, спорта.
Не сосчитать, скольких наград он удостоен! Среди самых значимых Алексей Павлович называет Почётный знак «Честь. Достоинство. Профессионализм» – этим знаком Союз журналистов России награждает журналистов за выдающиеся профессиональные достижения, утверждение всей своей деятельностью высоких норм профессиональной и гражданской этики. Кстати, стать членом добровольного общественного творческого объединения Алексей Павлович смог ещё в Куйбышеве, тогда это был Союз журналистов Советского Союза. В копилке наград – грамота Министерства культуры РФ, дипломы победителя творческих конкурсов, включая Всероссийский конкурс на освещение темы сельского хозяйства.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой