Медиакарта
16:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошая примета

10:44 | 13 января 2020

Примерно на 70 семей вырастет в наступившем 2020 году население Малозоркальцевского поселения. В последние дни уходящего года здесь были сданы в эксплуатацию два 36-квартирных жилых дома.

Несмотря на ударивший накануне крепкий морозец, церемонию вручения ключей новосёлам было решено провести торжественно прямо на площадке у новостройки по переулку Учителей, №6. Громкая музыка, красная ленточка у подъезда новой кирпичной трёхэтажки, счастливые лица будущих жителей Малозоркальцево и приехавших с ними разделить их радость родственников и друзей – всё предвещало нерядовое событие.

Право открыть торжество было предоставлено главе Тобольского района Юрию Батту. Он с удовлетворением отметил, что уже на протяжении нескольких лет на территории района ведётся планомерная работа по строительству жилья в рамках реализации государственных программ. И в очередной раз смогут улучшить свои жилищные условия 33 семьи переселенцев из ветхого и аварийного жилья из Татарских Медянок, Бизино и Подрезовой, а также станут обладателями своего жилища граждане, относящиеся к категории «сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Юрий Александрович пожелал новым жильцам побыстрее обживаться на новом месте, чтобы село стало для них родным, а территория комфортной и удобной, и, не теряя времени, приступил к вручению ключей.

Можно понять радость на лице пенсионерки Ольги Русских из деревни Татарские Медянки, хозяйки квартиры № 1. Семья переехала несколько лет назад из Казахстана и поселилась в старом ветхом доме. О том, что смогут покинуть прежнюю развалюху, и не мечтали. И вот-вот станут хозяевами новой уютной современной «трёшки»! Несколько лет пришлось ждать этого события жителям Бизино, теперь уже бывшим, Надежде Шлыковой, Гульбану Гильмановой, Людмиле Зарецкой, семье Мирошниченко. Полноправными хозяевами собственных квадратных метров по программе «Обеспечение жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» стали в этот день и 12 сирот.

Поздравив ещё раз виновников торжества с новосельем, глава района пригласил разрезать символическую красную ленточку. А уже спустя несколько минут новоиспечённые хозяева в нетерпении открыли ключами двери и с любопытством перешагнули впервые порог своего жилища. Пенсионерка Гульбану апа, следуя традиции, пропустила вперёд кота, чтобы в новой квартире царили покой и добро. Её бывшая соседка Надежда умудрилась привезти домашние цветы, с ними будет уютнее. Уже знакомые обитатели квартиры №1 настроены переехать буквально на следующий день. «В доме тепло, газ, вода, комфортно, уютно, тепло – будем обживать!» – мнение дочери Галины.

Год начинается с новоселий – хорошая примета. Ключи от квартиры получат в январе ещё 17 сирот. Улучшить свои жилищные условия должны четыре работника бюджетной сферы.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)