Медиакарта
15:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Белый лебедь в полынье

10:53 | 13 января 2020

Нынешняя осень была затяжной, и, если бы не календарь, мало бы кто заметил, как она плавно перешла в зиму. Да и декабрь-то стоял тёплый, не зимний. Так что звери и птицы и вовсе всё перепутали.

Много звонков от жителей Тобольска и Тобольского района поступало в ноябре сотруднику 8 ОФПС по Тюменской области Вячеславу Терехову, снискавшему славу спасателя лебедей. Звонившие сообщали, что то на одном водоёме, то на другом видели одиноко плавающих белокрылых красавцев и просили спасти птиц. Терехов неравнодушных к судьбе лебедей людей успокаивал, объяснял, что из-за тёплой погоды птицы не спешат на юг. Придёт время и улетят. Что и произошло.

Но один лебедь всё-таки остался в Байкалово. Жители обратили внимание на бедолагу, когда водоём стал замерзать и в распоряжении лебедя осталась одна полынья.

На помощь птице пришли местные жители и сотрудники МЧС, в том числе Вячеслав Терехов. Поймать в сеть ослабевшего лебедя не составило труда, да он и не сопротивлялся, как будто понимал, что люди его спасают.

Селяне лебедя отогрели, накормили. На зимовку птицу определили на городское частное подворье. Кров гордая птица делит с гусями и утками, которые поначалу гостя не воспринимали. Но спустя какое-то время он был принят в пернатое сообщество. Вместе с ними он охотно поедает зерно и рыбку, которые входят в птичий рацион. Теперь он набрался сил и истощённым не выглядит. И есть уверенность, что весной он встанет на крыло и улетит в среду своего естественного обитания, помахав всем своим спасителям – сельским и городским.

Автор: Герман Бабанин