Медиакарта
12:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Принимаем огонь на себя

11:15 | 13 января 2020

В актовом зале 37 пожарно-спасательной части состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 29-летию со дня образования МЧС России.

Торжество открыло видеопоздравление министра МЧС России генерал-полковника Евгения Зиничева. Поздравил коллег с профессиональным праздником и начальник ФГКУ 8 ОФПС по Тюменской области Игорь Сухобоков:

– Мы отмечаем 29-ю годовщину со дня образования министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. МЧС России – это особое ведомство. Спасатели по первому сигналу устремляются туда, где нужна помощь. Прошедший год для нас выдался напряжённым. Мы много работали – спасали людей на пожарах, в авариях, в ДТП, в условиях низких температур и решали множество других задач. Мы обновляли технические средства, внедряли современные технологии, совершенствовали профессиональное мастерство, обучали людей, как правильно действовать в сложных критических ситуациях. 8-й отряд имеет в своём составе четыре подразделения, имеющих статус аварийно-спасательных с общей численностью 151 пожарный спасатель.

цифры и факты

За год личным составом Тобольского гарнизона в различных экстремальных ситуациях было спасено более 45 человеческих жизней, эвакуировано 319 человек, ликвидировано более 480 техногенных пожаров, принято участие в семи поисково-спасательных работах с привлечением 60 человек. Подразделения отряда 289 раз привлекались на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.

Мы должны и впредь быть готовыми незамедлительно выполнять спасательную миссию и обеспечивать безопасность людей. Благодарю вас за мужество, героизм, преданность профессии.

Игорь Сухобоков вручил удостоверения и погоны сотрудникам, которым присвоены первые специальные звания, а также медали, нагрудные знаки, благодарственные письма главы города, главы Тобольского района, городской думы отличившимся пожарным и спасателям-добровольцам.

Первые специальные звания были присвоены лейтенантам внутренней службы Ермеку Имамбаеву, Рафиде Мухаметовой и младшему лейтенанту внутренней службы Алме Хамзиной.

Нагрудный знак «Отличный пожарный» вручили Эдуарду Желонину, медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» 15-летнему Артёму Васильеву, жителю Ярковского района.

Распоряжением администрации Тобольского муниципального района за добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием Дня спасателя почётной грамотой главы Тобольского района были награждены Виктор Зольников, Артём Мунарев, благодарственным письмом – Шамиль Муратов (на снимке). И над залом раздалось звучное «Служу России!». В глазах присутствующих на церемонии награждения все они были настоящими героями. Ведь, неся службу в районе на отдельных постах, они первыми прибывают на место пожаров, принимая огонь на себя.

Автор: Арсений Градов