Медиакарта
21:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тобольске обновится маршрутная автобусная сеть

12:18 | 14 ноября 2019
Источник: Тюменский край

Два новых автобусных маршрута появятся в Тобольске в 2020 году. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела транспорта и связи администрации города Федор Духно. По его словам, новые маршруты свяжут отдаленные микрорайоны с центральной частью города.

«В следующем году запланирован запуск 17-го и 18-го маршрутов. Первый из них будет сообщением «ДК Синтез-Дом отдыха». Маршрут №18 будет ходить от ДК «Синтез» до микрорайона Строитель. На маршрутах будут работать автобусы малого класса вместимости, выполняя по 18 рейсов в день», - отметил он.
Сейчас маршрутная сеть Тобольска составляет 421 км и состоит из 30 маршрутов. Из них 25 городских, три пригородных, два дачных. До конца 2019 года в городе заменят 19 автобусных павильонов. В 2020 году обновят 50 автобусных остановок в центральной части города и в исторической части. На семи конечных остановках будут установлены биотуалеты.
«Сейчас мы определяемся с концепцией новых павильонов. Уже разработан дизайн-бук, ищем поставщика, который сможет за разумные деньги поставить современные остановки. Они должны удовлетворять потребности горожан и вписываться в архитектурную составляющую города», - подчеркнул Федор Духно.
Директор Тобольского ПАТП Сергей Кугаевский добавил, что автобусный парк Тобольска за последние годы существенно помолодел. Средний возраст машин составляет пять лет. С 2018 года появись 37 новых автобусов разных классов вместимости. В 2019 году было закуплено 12 новых автобусов. В следующем году компания «Газпром» планирует построить в Тобольске две газовые заправки. После введения их в эксплуатацию будут закуплены новые автобусы на газу.

Автор: Евгений Новоселов