Медиакарта
12:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строительство школ и детских садов в регионе идет по плану

12:47 | 14 ноября 2019
Источник: Тюменский край

Строительство новых школ и детских садов в Тюменской области идет по плану. Об этом губернатор региона Александр Моор сообщил в эфире программы «Час с губернатором».

«Вопрос принципиальный, он находится на моем личном контроле. В соответствии с национальными проектами, которые определил президент в майском указе, мы должны в 2021 году удовлетворить всю потребность в местах в детских садах для детей старше полутора лет», - отметил он.
Глава региона добавил, что в 2019 году идет этап проектирования новых детских садов. Так, в ноябре будет заключен контракт на строительство детсада в микрорайоне Ямальский-1. В 2020-2021 годах начнется активное строительство зданий.
То же самое касается строительства школ. Уже началось возведение школы в Казарово, заключены контракты на возведение образовательных учреждений на ул. Зелинского и в Заречном микрорайоне.
Отвечая на вопросы жителей, губернатор рассказал и о предстоящем строительстве в логу реки Тюменка. Там планируют возвести общежития для студентов. По его словам, проект позволит вовлечь заброшенный лог в городскую среду, он уже прошел публичные слушания и госэкспертизу. Вместе с общежитиями в логу появится благоустроенный парк и паркинг, которым смогут пользоваться жители города.
Программа преобразования системы первичной медицинской помощи, реализуемая в рамках нацпроекта «Здравоохранение», стала также одной из главных тем для обсуждения. В регионе появляются новые фельдшерско-акушерские пункты, закупается современное оборудование, решается кадровый вопрос, особенно острый для отдаленных территорий.
По официальным данным, в настоящее время в Тюменской области функционируют 653 ФАПа, из них 336 – это современные модульные здания. Еще 76 планируют заменить до 2024 года. Кроме того, Александр Моор отметил, что в нынешнем году по региональным дорогам колесят 7 передвижных диагностических комплексов. Имея повышенную проходимость, автомобили, совмещающие функцию лаборатории, флюорографа и УЗИ-кабинета, способны добраться в самые отдаленные точки по любому бездорожью. Еще 15 подобных комплексов планируют ввести в эксплуатацию до 2021 года.
Губернатор также сообщил, что областную больницу № 2 ожидает масштабная реконструкция: планируется дополнительно установить хирургический и диагностический блоки, а также ввести дополнительный коечный фонд. К проектированию приступят уже в 2020 году.
В программе Александр Моор рассказал и о значимых событиях, которые произошли в Тюменской области за десять месяцев 2019 года, проанализировал основные социально-экономические показатели, оценил реализацию нацпроектов в Тюменской области, прокомментировал темы развития цифровой экономики, дорожной инфраструктуры, создания межрегионального научно-образовательного центра, комфортной городской среды.

Автор: Любовь Голышева