Медиакарта
10:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Согрели сердца пожилых...

Дети из приёмных и замещающих семей при поддержке отдела социальной защиты населения 24 декабря приняли участие во Всероссийской акции «Согревая сердца». Ребята побывали в специализированных домах по улице Кондратьева и поздравили одиноких пожилых людей с наступающим Новым годом. Кроме пожеланий крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, они подарили ещё и открытки, сделанные своими руками. Бабушки и дедушки признались – визит был неожиданным и приятным.

 

 

Снюс, опасность несущий…

В конце декабря инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Емельянова, совместно с медицинской сестрой врача психиатра-нарколога Ольгой Трофимовой, провели профилактическую беседу со старшеклассниками Армизонской средней школы. Тема была серьезная и касалась никотиносодержащего вещества, под названием снюс.

Они рассказали о его пагубном воздействии на детский и подростковый организм, продемонстрировали видеоролик...

– К сожалению, на сегодняшний день снюсы становятся популярны среди школьников, – сказала Ольга Емельянова. – Чтобы подросток знал последствия употребления «жевательного табака», необходима профилактика. После новогодних праздников мы планируем побывать и в других образовательных учреждениях района...

 

 

Проездные: кто не успел, тот не опоздал

С 1 января 2020 года «бумажные» проездные, которыми пользовались граждане льготной категории, исчезнут из обращения. Что делать тем, кто не успел их обменять на электронный транспортный «билет»? Отдел социальной защиты населения информирует, что оформить «пластик» можно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Армизонского района (МФЦ). Также за получением электронной транспортной карты можно обратиться через личный кабинет «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

За более подробной информацией обращайтесь в отдел социальной защиты населения в с. Армизонское.

 

 

Работа ищет человека

По состоянию на декабрь 2019 года в Центре занятости открыты вакансии. Требуются водители автомобилей (2 человека, зарплата 14 385,50 руб.), бухгалтер (2 чел., з/п 13043,00 руб), тракторист (1 чел. 14021,00), учитель средней квалификации (1ч. 21000,00), инструктор по спорту (1ч. 13271,00), разнорабочий (1ч. 14021,00), фельдшер (1ч. 25000,00), фармацевт (2ч. 25000,00), рабочий деревообрабатывающего предприятия (2ч. 14521,00) и рабочий сельскохозяйственного производства (2ч. 14135,50).

 

 

Информирует местное здравоохранение

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 1 по 23 декабря 2019 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 193 человека, из них 7 взрослых, остальные дети, трое из которых были госпитализированы. Зарегистрирован один случай заболевания пневмонией.Гриппа в районе нет.

 

 

«Телефон доверия» помогает

По информации специалиста КЦСОН психолога Надежды Усольцевой, в течение полугода на «телефон доверия» поступило 52 звонка от жителей нашего района. Люди жаловались на душевные страдания по поводу смерти родных и близких, разводов. Обращались опекунские семьи, которым были нужны советы, как вести себя с ребёнком. Матери детей-инвалидов интересовались – как пройти реабилитацию больного. Женщины поднимали вопросы пьянства мужей.

– Есть люди, которые от одиночества просто хотят с кем-то поговорить. В этом случае мы тоже помогаем. Также приглашаем на бесплатный приём к психологу, и люди приходят... Все они получают необходимую помощь. С сентября текущего года на

базе Южно-Дубровинской школы действует Центр дополнительного образования «Точка роста». За время работы, в рамках сетевого взаимодействия, проведён ряд интересных мероприятий. Дети принимали участие в районной выставке научно-технического творчества и добились хороших результатов.