Медиакарта
5:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть воспитателем

09:00 | 17 января 2020
Источник: Призыв

Больше семнадцати лет изо дня в день спешит Светлана Александрова в школьный интернат. За годы работы он стал ей вторым домом. Здесь она и педагог, и мама, и хозяйка.
Светлана Александровна не думала связать жизнь с педагогикой. До 2002 года работала в торговле, после сокращения сменила в пришкольном интернате Галину Ивановну Хаустову, которая когда-то была её воспитателем. Вместе с другими лабинскими ребятами Светлана тоже жила в интернате Северо-Плетнёвской школы.
Знает, каково ребёнку жить вдали от родителей, поэтому старается создать условия, приближённые к домашним. Воспитанники дежурят, наводят порядок в комнатах. После занятий в школе могут отдохнуть перед телевизором или поиграть в настольные игры. Пять дней в неделю воспитатель для них – наставник, старший друг, почти родственник, которому можно довериться. Следит за учёбой, контролирует выполнение домашнего задания. Если нужно, помогает.
За 17 лет работы встречались разные дети – у каждого свой характер, багаж знаний и умение вести себя в обществе. Светлана Александровна учит жить в коллективе, бережно относиться к имуществу, соблюдать правила общежития. В начале учебного года особое внимание уделяет новичкам.
– Если раньше жили, в основном, старшеклассники, то после закрытия Бельховской школы интернат стал вторым домом для малышей. Из пяти сегодняшних воспитанников шестиклассника Никиту можно назвать старожилом, ведь он здесь с первого класса. Для него была как мама: куда я пойду, туда и он, – с улыбкой вспоминает Светлана Александровна. – Осенью первоклассницей станет его сестрёнка, думаю, ей будет легче привыкать.
Рассказывая о своей работе, не забывает коллег. Много лет трудится в паре со вторым воспитателем Татьяной Макаровной Ческидовой. Следит за чистотой помещений уборщица Алла Владимировна Кармацких. Готовит ребятишкам почти домашнюю еду повар Светлана Степановна Коваленко, она же помощник воспитателя, с Евгенией Андреевной Козак по очереди дежурят в ночную смену.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой