Медиакарта
4:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий Батт покинул пост главы

10:46 | 16 января 2020

На внеочередном заседании 14 января дума Тобольского муниципального района рассмотрела вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района в связи с его отставкой по собственному желанию.

До вступления в должность нового руководителя муниципалитета, избранного посредством конкурса, полномочия главы района по решению депутатов возложены на заместителя Марата Бакиева.

Обращаясь к народным избранникам и главам сельских поселений, Юрий Батт не назвал причин, подтолкнувших его к принятию такого решения, лишь отметил:

– Приношу вам всем слова глубокой благодарности за совместную конструктивную работу. За 112 месяцев в этой должности я всегда старался работать вместе с вами честно на благо жителей Тобольского муниципального района.

Для примера можно сказать, что, когда Юрий Батт заступил на эту должность, районная казна едва достигала шестисот миллионов рублей. Теперь же перевыполняется план собственных доходов. А нынешний год муниципалитет начинает с исполнения бюджета в 1 млрд 740 млн. И эта планка – не предел. Львиная доля средств предназначена для образования, соцзащиты и других не менее значимых сфер жизнедеятельности. Юрий Александрович выразил пожелания коллегам сохранять положительные тенденции в экономике, эффективно взаимодействовать и помогать друг другу.

В свою очередь участники заседания также выразили слова признательности.

Председатель думы Виктор Кадочников: «Юрий Александрович на этой должности пробыл с 2010 года. По моему мнению, работал он добросовестно. Несмотря на все трудности, наш район за последние десять лет развивался, много было сделано».

Заместитель председателя думы Анна Колобова: «Юрия Александровича я знаю много-много лет. И знаю – он очень честный и порядочный человек. В нашем районе такого хозяйственного руководителя, как он, не было, пожалуй, с того времени, когда районом руководил Иван Васильевич Зернов. С приходом Юрия Батта также многое изменилось в лучшую сторону – это настоящий хозяин».

Глава Башковского сельского поселения Владимир Шестаков: «От имени глав сельских поселений скажу, что с Юрием Баттом нам работалось комфортно. Да, он требователен, но в то же время он помогал разбираться в вопросах и находить компромиссное решение. За последние десять лет район широко шагнул в развитии: начали строиться школы, мы стали входить в различные областные программы. У района появились перспективы. Вперёд продвинулась газификация. Сегодня мы говорим о чистой воде, которую ждут на территориях, прилегающих к городу, и в ближайшие пару лет мы её получим. И в этом большая заслуга Юрия Александровича».

Автор: Алексей ГИЛЁв, Тимур КАРЫМОВ (фото)