Медиакарта
1:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проверка на прочность

10:52 | 16 января 2020

В этом году для православных жителей Тобольского района и Тобольска обустроят четыре иордани к празднику Богоявления. По одной купели появится в районе переправы «Тобольск – Бекерева», в Абалаке и две в Сумкино.

Сейчас сотрудники Тобольского отделения ГИМС проверяют толщину льда в местах предполагаемых иорданей, согласовывают схемы размещения купелей, прорубей для забора крещенской воды, дают рекомендации по вопросу, сколько человек может одновременно находиться на льду.

Первыми они освидетельствовали состояние льда в месте предполагаемой иордани на Иртыше в районе Абалака, куда приехали по просьбе эконома Абалакского мужского монастыря иеромонаха Николая.

Замеры показали, что толщина льда составляет 35–40 см. А это значит, что одновременно в районе иордани может находиться не более 30 человек, о чём сотрудники МЧС и оповестили отца Николая.

Иеромонах Николай сказал нам, что проведённое мероприятие необходимо, так как речь идёт о безопасности людей.

– Заключение специалистов положительное. А это значит, что иордань в Абалаке будет организована. Построим и купель, оборудовав её специальными сходнями, и место для освящения и забора воды, и две раздевалки – мужскую и женскую. Лёд устелем сеном для комфорта купающихся в крещенских водах. Второй год подряд на эту иордань приходят не только жители Абалака и близлежащих деревень, но и приезжает много горожан. Получается настоящее паломничество. Стоишь на высоком берегу и видишь, как по серпантину спускается целая вереница автомобилей, – рассказал иеромонах Николай.

Иордань на Иртыше в районе Абалака устраивают так, чтобы отсюда были видны маковки церквей Абалакского мужского монастыря, увенчанные крестами. Близость к храмам помогает православному люду настроиться на божественный лад и подойти к иордани с соответствующим настроем, со словами молитвы.

Ближе к самому Крещению сотрудники Тобольского отделения ГИМС повторно объедут иордани, освидетельствуют их и выдадут разрешение на их эксплуатацию.

Автор: Анна Германова