Медиакарта
14:34 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последние крещенские купания в Заречном микрорайоне

01:04 | 17 января 2020

18-19 января пройдут крещенские купания.

Особенное внимание в этом году приковано к двум купелям недалеко от Свято-Троицкого мужского монастыря. Раньше самыми популярными в городе были те, что в заречной части. Но уже в следующем году купелей там вообще не будет из-за строительства Заречного парка. Уже начались берегоукрепительные работы, а затем последует и благоустройство территории. Так что место у Свято-Троицкого мужского монастыря возьмет на себя основные нагрузки. Именно эти купели в первую очередь вчера посетили с проверкой специалисты.

Место действительно комфортное. Отсюда прекрасный вид на Свято-Троицкий монастырь, Вознесенско-Георгиевскую церковь. «Ванны» установлены новые, с металлическим каркасом – они будут украшать купели и в следующие годы.

– Лед сейчас около 35-40 сантиметров. Этого вполне достаточно, но в целях безопасности больше полусотни человек одновременно спускаться на лед не будут, – объясняет Сергей Каплин, начальник центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тюменской области. – В целом лед крепкий, не опасна для него и плюсовая температура. А обещают в этот период +2 градуса по Цельсию. В этом случае поверхность льда, вероятно, станет мокрой, так что стоит подумать об обуви.

Опасается Сергей Сергеевич только того, что люди будут недовольны – ведь, возможно, придется стоять в очереди. Надо учитывать, что такие меры необходимы в целях обеспечения безопасности. Зато Сергей Каплин положительно оценил установленные палатки для переодевания. По словам специалиста, даже если случится невероятное и лед не выдержит – палатки останутся на плаву, под ними специальный настил. Помимо палаток для переодевания, предусмотрены продуктовые (здесь предлагается постное меню) и церковные лавки.

Ожидается, что всего в крещенских купаниях примут участие около 20 тысяч горожан. Примерно такое количество людей посещают купели каждый год.

– Для того чтобы организовать комфортный подъезд к купелям у набережной в период с 18 по 19 января, все парковки будут бесплатными, – обещает Павел Перевалов, заместитель главы города Тюмени. – Для этого уже готово постановление.

В 11 часов 18 января будет совершен крестный ход, который возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Крестный ход проследует до набережной реки к месту освящения воды. Великое освящение воды в районе Заречного парка произойдет в 13.00. Здесь организованы три купели и восемь палаток для переодевания.

Через 24 часа купели на набережной и у Заречного парка будут закрыты. В это время сотрудники МЧС и полиции настоятельно не рекомендуют горожанам к ним спускаться.

НА СНИМКЕ: подготовка купелей.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Ирина Ильина