Медиакарта
14:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев официально вступил в должность губернатора Тюменской области

Владимир Якушев официально вступил в должность губернатора Тюменской области
12:19 | 30 ноября 2010

24 ноября в здании Тюменской областной филармонии состоялась инаугурация губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

В торжественной церемонии участвовали полномочный представитель президента в УФО Николай Винниченко, губернаторы регионов Уральского федерального округа, депутаты Государственной Думы и Тюменской областной Думы, сенаторы, общественные деятели, представители муниципальных образований, бизнеса, культуры и СМИ.

Владимир Якушев официально вступил в должность губернатора Тюменской области.

Напомним, что Президент РФ Дмитрий Медведев 2 октября внес в Тюменскую областную Думу кандидатуру действующего губернатора Владимира Якушева для вторичного наделения его полномочиями главы региона. 12 октября предложенную Президентом кандидатуру депутаты единогласно утвердили.

Владимир Якушев, положив правую руку на церемониальный экземпляр Устава Тюменской области, произнес торжественную клятву. Он пообещал защищать интересы населения, уважать и охранять права и свободы человека.

Председатель областного парламента Сергей Корепанов вручил Владимиру Якушеву губернаторский знак, поздравил со вступлением в должность и пожелал успешной работы на благо региона.

Затем В. Якушева поздравил полпред президента Николай Винниченко. Он пожелал губернатору продолжать дальнейшее укрепление инновационного потенциала региона, а также способствовать стабильному развитию и взаимодействию экономик трех регионов, исторически связанных вместе - Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.

В адрес Владимира Якушева поступили поздравительные телеграммы от премьер-министра РФ Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Поздравить губернатора с назначением на новый срок вышли сенаторы и депутаты Госдумы. Очень символичный подарок в честь инаугурации преподнесла губернатор Югры Наталья Комарова, передав в дар Тюменской области 300 саженцев кедра, «чтобы разбили здесь кедровый сад».

В ответном слове Владимир Якушев поблагодарил всех за оказанное доверие, пообещав «ни на йоту не отступить от той присяги, которую публично принес».

Владимир Якушев возглавил Тюменскую область в 2005 году, в 37-летнем возрасте. До этого времени в течение четырех лет был вице-губернатором области и полгода - мэром Тюмени. До начала политической карьеры восемь лет работал в Западно-Сибирском коммерческом банке, где занимал должности от юрисконсульта одного из филиалов до президента банка. Имеет два высших образования - юридическое и экономическое, оба получил в Тюменском государственном университете. Кандидат экономических наук. Имеет государственную награду - орден Почета (2008 год). Женат, воспитывает двоих детей.

Валентин ПОСПЕЛОВ