Медиакарта
10:45 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник шахмат в Викулово

08:56 | 21 января 2020
Источник: Красная звезда

Турнир памяти Николая Незамятина

    Шахматные соревнования и чемпионаты различного уровня проходят на нашей земле ежегодно. Спортсмены меряются силами как в борьбе за призы, так и ради  интереса. Но встреча 12 января оказалась особенной, потому что приурочена была к открытию нового шахматного турнира: его посвятили памяти известного в районе знатока игры Николая Милостиновича  Незамятина. На открытии турнира присутствовали его жена Эрика Яковлевна и дочь Надежда. Они выразили признательность организаторам за дань памяти их мужу, отцу, дедушке.

   Его личность известна каждому  поклоннику шахмат в районе и за его пределами. Спортсмены считали честью сразиться с Николаем Незамятиным. Его дом был полон гостей и соперников по игре. Но год назад Николая Милостиновича  не стало… В феврале 2020-го ему исполнилось бы 85. По инициативе товарищей в память о нём было решено организовать  зимний турнир. На него прибыло более 40 юных и взрослых спортсменов.

    Для победителей этого турнира медали из личной копилки предоставил титулованный российский  гроссмейстер Анатолий Карпов, что сделало борьбу ещё интереснее. За столами оказались  шахматисты разного возраста: самому юному участнику  -- 8, самому взрослому – за 80.

  В результате в каждой категории участников определили сильнейших. Победителями первого шахматного турнира в память Н.М. Незамятина стали Анатолий Байдин (ветеран), Сергей Мохорев, Ольга Гилева, Станислав Франк и Кристина Лотова.

Подарки на средства президентского гранта

   Среди участников этого турнира были и дети из многодетных семей. Братья и сёстры – кто вдвоём, кто втроём – становились на время соревнований соперниками. И такие семейные  игры шахматисты приветствуют! Особенно им уделяют внимание в областной шахматной федерации. 12 января её председатель Геннадий Шантуров вручил подарки самым активным семьям.

    У Пучининых из села Балаганы  трое из четырёх сыновей играют в шахматы. Любят интеллектуальный спорт  у Петуховых и Покатовых из Каргалов, у Деревенко из Викулово. Эти семьи получили в подарок шахматные столы и классические наборы деревянных фигур. По словам родителей, теперь у ребят будет своё место для любимой игры.

  Председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров уверен, что семейное увлечение шахматами помогает  сблизиться ещё больше. Благодаря победе областной шахматной федерации в конкурсе президентских грантов реализуется уникальная  программа  «Шахматы в сельские школы и многодетные семьи». В 2019 году шахматы, доски, столы и таймеры уже получили 92 сельские школы Тюменской области. Более 100 многодетных семей теперь имеют столы и наборы шахмат.

   Вот и в этот воскресный день Геннадий Шантуров поблагодарил руководителей Каргалинского и Викуловского школьных шахматных клубов за высокую подготовку ребят и успешное выступление на соревнованиях областного уровня. За популяризацию шахматного спорта среди учеников благодарности от областной федерации объявлены Андрею Лотову и Сергею Черкащенко. А также этим клубам  вручены комплекты электронных часов.

    За участие в  конкурсе шахматного творчества дипломы и призы получили Кристина Лихачева и сёстры Сергеевы Полина и Анастасия.

Районной шахматной федерации быть!

   Шахматисты в районе есть, а общественной организации не было много лет. Да и движением интеллектуалов-спортсменов никто официально не руководил.

    Ситуация изменилась в январе 2020 года. Более 40 шахматистов района единогласно утвердили председателя районной шахматной федерации (им стал Сергей Роот) и его заместителя – Андрея Лотова.

   Главной (не сбывшейся пока) мечтой викуловских шахматистов остаётся профессиональное судейство. В районе сейчас сложно получить  квалификационный разряд даже особо талантливым детям. Будь на территории сертифицированный судья, проблема бы разрешилась. Именно с этой просьбой руководители клубов намерены обратиться к представителям общественного управления шахматного движения района.

                                                                          

Автор: Наталья ЛАПТЕВА