Медиакарта
12:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В приёмные семьи берут не только детей

09:09 | 21 января 2020
Источник: Красная звезда

Одна из социальных технологий разработана специально для заботы о взрослых гражданах

   С 2011 года на базе комплексного центра социального обслуживания населения Викуловского района реализуется технология «Приёмная семья для пожилых и инвалидов», замещающая стационар. Она определяет порядок и условия предоставления социальных услуг  гражданам, проживающим в Тюменской области.

   Эта технология направлена на повышение качества жизни бабушек, дедушек и людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение семейного ухода за ними и укрепление традиций взаимопомощи. Также способствует профилактике социального одиночества и организуется в соответствии с действующим законодательством в сфере социального обслуживания.

   Право на получение услуг по этой технологии имеют одинокие и одинокопроживающие граждане. Они должны быть признанными в установленном законодательством порядке нуждающимися в социальном обслуживании на дому.

   - Исполнителями услуг могут быть совершеннолетние дееспособные лица, имеющие регистрацию по месту жительства в Тюменской области, -- объясняет  руководитель службы помощи и ухода на дому Тамара Шулепова. – Они сами должны изъявить желание ухаживать за пожилыми. Если получатель услуги частично утратил способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, то возможно раздельное с исполнителем проживание. Совместное проживание по месту жительства исполнителя социальных услуг или по месту жительства получателя возможно, если пожилой гражданин или инвалид утратил или не способен к самообслуживанию, самостоятельному передвижению. Для получателей социальных услуг стационарозамещающая технология предоставляется бесплатно.

   По словам Тамары Шулеповой, за 2019 год по технологии «Приёмная семья для пожилых и инвалидов» обслужено 15 граждан, организовано 14 приёмных семей. На сегодняшний день социальное обслуживание на дому получают шесть граждан: бабушки старше 80 лет и один мужчина с инвалидностью. По одной приёмной семье создано в Поддубровном, Чуртане, Коточигах, Викулово, Ермаках, Балаганах.

                                                                                               

Автор: Анна НАУМОВА