Медиакарта
15:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь, кому трудно

Нынешнее послание президента к Федеральному Собранию политологи назвали самым социально ориентированным. По словам главы государства, нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна.

Своё выступление президент начал с вопросов демографии.

– Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни, – сказал глава государства.

По словам Владимира Путина, мы вступили в очень сложный демографический период, ведь семьи сейчас создают малочисленные поколения 90-х годов и число рождений вновь падает.

Именно вопросам поддержки семей с детьми и была посвящена первая часть послания. Так, с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. Владимир Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января текущего года. Выплаты эти будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Программа «Материнский капитал», которая была рассчитана до 31 декабря 2021 года, продлена минимум до 31 декабря 2026 года. Владимир Путин предложил новые, дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

– Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка, – отметил президент.

Ещё 150 тысяч рублей семья получит при рождении второго ребёнка. При этом если в семье сейчас есть ребёнок, то после рождения второго материнский капитал будет предоставлен уже в новом, увеличенном размере – 616 617 рублей.

– Добавлю, мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома, – подчеркнул Владимир Путин.

Президент напомнил и о льготной ставке ипотеки – шесть процентов годовых – для семей с двумя и более детьми, которая была распространена на весь срок кредита. В результате число тех, кто воспользовался такой мерой поддержки, возросло почти в десять раз сразу.

Глава государства говорил о необходимости создания дополнительных мест в детских садах и школах, решении  кадровых проблем в здравоохранении, лекарственном обеспечении, заработной плате работников бюджетной сферы.

Владимир Путин остановился также и на вопросах экономики, инвестиций, экологии. Большое внимание президент уделил теме государственного устройства и внутренней политики.

Завершая послание, Владимир Путин назвал наступивший год рубежным.

– Это переход к третьему десятилетию XXI века. Перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого. Вместе, сообща мы обязательно изменим жизнь к лучшему. Часто говорю это слово – «вместе», потому что Россия – это мы. Я имею в виду не тех, кто находится в этом зале, или не только тех, кто в зале находится, а всех граждан нашей страны, потому что верю: успех определяет наша добрая воля к созиданию, к развитию, к достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего, а значит, ради величия России, ради достоинства её граждан.

Автор: Полный текст послания читайте на сайте http://kremlin.ru