Медиакарта
1:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В магазинах всё в порядке

 «Ассорти», «Лилит», «Элита», «Шулаверы», «Континент», «Околица», «Четыре сезона» – результаты недавних проверок состояния пожарной безопасности в этих торговых центрах оказались удовлетворительными.

Весной и летом прошлого года работники прокуратуры и пожарные инспекторы проверяли торговые центры города на предмет пожарной безопасности и нашли ряд нарушений. Однако жёстких санкций применять не стали – дали время владельцам магазинов на устранение недочётов.По словам помощника прокурора Алёны Чернышёвой, ранее выявленные нарушения в вышеперечисленных магазинах были однотипными: отсутствие информационных знаков, обозначающих эвакуационные выходы и пути эвакуации, а также табличек, указывающих на места хранения огнетушителей.

Сейчас в торговых центрах наконец-то работают пожарные извещатели и система автоматического пожаротушения. Запасные выходы открыты, и к ним можно подойти беспрепятственно. А ведь ещё год назад в некоторых магазинах  коридоры больше напоминали склад или были завалены строительным мусором. В торговых центрах «Ассорти» и «Лилит» из-под лестниц исчезли киоски, которые согласно Постановлению Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме» и правилам пожарной безопасности, быть там не должны.

– Предприниматели быстро отреагировали на наши замечания, – говорит Алёна Чернышёва. – Надеюсь, что теперь походы в магазины для заводоуковцев и гостей города точно будут безопасными.

Помимо торговых центров, проверяющие побывали в гостинице «Европа» в центре города. Обнаружили, что на здании не было указателей направления движения к пожарным гидрантам и резервуарам, а в электрощитовой и помещении для персонала установлены разнотипные пожарные извещатели. Кроме этого, в кафе в цокольном этаже гостиницы был загромождён эвакуационный выход. Владелец «Европы» в кратчайшие сроки устранил все замечания. Во время очередного рейда работники прокуратуры и пожарные инспекторы не нашли здесь нарушений пожарной безопасности.

В преддверии новогодних праздников пожарные проверили и другие места массового пребывания жителей округа – Дома культуры, школы, детские сады. О результатах этого рейда спасатели расскажут чуть позже.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора