Медиакарта
3:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обновлённый кабинет стоматологии

Обновлённый кабинет стоматологии
12:35 | 30 ноября 2010

Вы когда-нибудь испытывали зубную боль? Не испытывали? Тогда вас можно назвать счастливым человеком. И таких, наверняка, единицы. Нас же, прошедших муки зубной боли, огромное количество. Почему? А вы попробуйте записаться на прием к стоматологу в регистратуре Уватской поликлиники. Для городских жителей этот вопрос совершенно не актуален, для нас же, как говорят, наболевший.

После продолжительного ремонта, который длился почти два месяца, стоматологический кабинет ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) вновь начал работу. Задача по реконструкции была не из легких, так как все помещения нужно было не просто отремонтировать, а сделать это с учетом современных требований. Ведь с 1 октября 2009 года вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицин-ским организациям, разработанные Роспотребнадзором. Они относятся к размещению стоматологических кабинетов, отделке помещения, оборудованию, микроклимату и освещению. За нарушения будут штрафовать, а то и вовсе закрывать.

Например, по новым требованиям взрослые и дети лечатся в отдельных кабинетах, а стоматологическая помощь должна оказываться только при естественном освещении! Если в зимнее время мы не включаем свет лишь пару часов в сутки, не значит ли это, что останемся совсем без зубов?

За комментариями мы обратились к врачу-стоматологу Елене Анатольевне Баркута:

  • Больше двадцати лет в стоматологиче-ском кабинете районной больницы не было капитального ремонта. И вот дошла очередь и до нас. За два месяца сделан огромный объем работ: заменены кафельная плитка на полу и стенах, трубы канализации, лампы дневного освещения. Появились удобные современные пластиковые окна. Что касается норм СанПиНа, то наш кабинет всегда соответствовал необходимым требованиям, единственное появившееся новшество - поставили ширму между креслами.

Для удобства пациентов и врачей появился смотровой кабинет. Теперь все пациенты будут осмотрены врачом в день записи в регистратуре поликлиники.

Освещение в стоматологии тоже всегда отвечало нормам. У нас установлены мощные лампы дневного света. А естественное освещение необходимо только для подбора цвета пломбы. И с этим нет проблем, так как кресла установлены напротив окон.

Как и прежде, мы будем оказывать хирургическую, терапевтиче-скую помощь и делать протезирование. Конечно, металлокерамики или новомодных имплантатов у нас не будет. Во-первых, нужно очень дорогостоящее оборудование, а во-вторых, нужен доктор со специальным образованием. Думаю, все желающие могут получить услуги в специализированных городских поликлиниках. Мы же работаем в прежнем режиме. Каждый нуждающийся может записаться на прием и получить необходимую помощь у наших опытных докторов.

Действительно, уватская стоматология приятно удивляет своим обновленным видом. Красивая плитка, светлые просторные кабинеты, удобные кресла. Только пациентов в очереди не становится меньше.

Однако, белоснежной вам улыбки и спокойных ночей! Посещайте стоматолога, пока есть что лечить.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора