Медиакарта
15:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Святочные посиделки

08:00 | 24 января 2020
Источник: Призыв

Народная культура напоминает нам о славном прошлом. Мы, наши дети и внуки должны знать свою историю, свои корни и традиции.
В Агаракской школе много лет действует клуб «Родники», который призван воспитывать любовь к родному краю, его людям, истории. Все жители села так или иначе прошли через наши «родниковские встречи». Ветераны войны, труженики тыла, мастера и мастерицы воспоминаниями и рассказами прививали детям любовь и уважение к людям, живущим на родной земле, воспитывали интерес к истории родного края. Всё это и называется словом «патриотизм». Сегодня нет в селе ветеранов войны, вдов, старожилов, но клуб «Родники» живёт. И ничего, что школа начальная, детей маловато, а их возраст семь–десять лет. Приходим в школу, проводим музейные уроки, встречи, праздники. Нам есть чем поделиться, потому что накоплен богатейший материал об истории села, жителях, потому что жива память, а пока помним – живём. А еще хотим сохранить нашу родную уютную школу.
В ней мы собрались 16 января на «святочные посиделки». Председатель ветеранской организации Татьяна Труфанова помогла мне, как руководителю «Родников», собрать гостей, приобрести сувениры для победителей викторины. Надо сказать, народ у нас мастеровой, умелый, хозяйки все мастерицы – праздничный стол получился замечательным. Не осталась в стороне и единственный педагог школы Екатерина Приветкина. С родителями поработала, песенки да колядки к празднику с детьми приготовила. Бабушки кружков навязали для оформления горницы. Всё развесили, красиво оформили, расставили, и засияла наша горница празднично, как и полагается. Не передать словами, как было уютно! Были тут и ряженые с колядками, желали хозяевам здоровья, были игры народные и гадания волшебные. Девочка-нянька в русском наряде качала колыбельку, а гости кидали валенок за ворота, угадывая судьбу, вынимали поочерёдно кольца из чаши с чистой водой с пожеланиями. Весело прошло гадание на полене. Взрослые и дети с шутками да прибаутками вытаскивали поленья из импровизированной поленницы, а ведущая комментировала происходящее. Бабушка-загадушка подготовила загадки. Читали стихи о родном крае.

Автор: Надежда ИВАНОВА. Фото из архива автора