Медиакарта
6:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту города Сургута было уничтожено около 40 кг подкарантинной продукции из Таджикистана

С начала 2020 года сотрудники Ханты-Мансийского отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в международном аэропорту города Сургута досмотрели 17 международных авиарейсов.
По результатам карантинного фитосанитарного контроля изъято 39,5 кг подкарантинной продукции растительного происхождения (фрукты, сухофрукты, овощи, укорененное растение), ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывших из Республики Таджикистан. Вся изъятая продукция была уничтожена в спецпечи по заявлению владельца.
На 12 пассажиров - владельцев подкарантинной продукции, ввезенной с нарушениями, были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующей из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и частично Республики Узбекистан, а также из Украины и Республики Молдовы.
Основанием для введения временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции послужило систематическое выявление карантинных объектов в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из вышеупомянутых стран. Ограничения действуют до особого распоряжения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.