Медиакарта
10:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все болеют одинаково

02:06 | 23 января 2020

В поликлинике N 5 на Московском тракте неврологом работает врач из Республики Конго.

– Однажды я приехал на вызов к пожилой пациентке, она увидела меня и в обморок упала, – улыбаясь, рассказывает Бертранд Акуала-Мпоро. – Потом уже ей объяснили, что все нормально, у меня такой цвет кожи.

Первое время ему трудно было понимать, на что же жалуются пациенты. Не потому, что не понимал симптомы, просто их описывали такими словами, которых он в русском языке и не знал.

– Не сразу понял, когда одна бабушка сказала: «У меня рука терпнет», – продолжает доктор Акуала-Мпоро. – Оказалось, она имела в виду, что рука немеет.

В детстве он мечтал быть футболистом, потом поехал учиться на экономиста, но однажды отец ему сказал: «Экономистов в стране много, а врачи всегда будут нужны!» И его отправили учиться в Россию, в Смоленск, в медицинский университет. Там он выбрал специальность невролога. Говорит, что однажды инсульт случился у одного из его родственников. Эта болезнь во всех странах и у всех народов проявляется одинаково.

С пациентами в поликлинике они уже хорошо друг друга понимают. Правда, обращаться к нему по имени пациенты стесняются: видимо, не уверены, где у него имя, а где фамилия. Хотя одна бабушка нам призналась, что решила называть его для простоты Алексеем Михайловичем.

Мы не стали ее огорчать.

НА СНИМКЕ: доктор Акуала-Мпоро ведет прием.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Инна Горбунова