Медиакарта
7:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О контроле за работой контактных зоопарков

 С  1 января 2020 года вступила в силу ст. 15 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», которая регулирует отношения связанные с использованием животных в культурно-зрелищных целях.

В связи с этим Управлением Россельхознадзора проведён мониторинг контактных зоопарков, осуществляющих деятельность на подконтрольной территории. Установлено, что  в городе Тюмени осуществляют деятельность 4 контактных зоопарка:

- «Живая планета» в ТРЦ «ПА-НА-МА» (ул. 2-я Луговая, 30);

- «Теремок» в ТРЦ «Колумб»  (Московский тракт, 30);

- «Ручной зоопарк «Зелёная станция» в ТРЦ «Сити Молл» (ул. Тимофея Чаркова, 60);

- выставка ручных енотов «Село Енотово» (ул. Широтная, 129).

В городе Сургуте ХМАО-Югры  находится  один ручной зоопарк -

«Зелёная станция» в ТРЦ «Сургут Сити Молл»  (Югорский тракт, 38).

Владельцам контактных зоопарков выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства, в части исполнения ст. 15 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В целях контроля за ситуацией, связанной с закрытием контактных зоопарков и принимаемым мерам в отношении животных, содержащихся в них, Управлением Россельхознадзора организована горячая линия, телефон в Тюменской области: (3452) 58-52-31, в Ханты-Мансийском автономном округе: (3467) 35-01-24, в Ямало-Ненецком автономном округе: (34922) 4-00-58.

На сайте Управления создан раздел «Обращение с животными», где размещены нормативные правовые документы, касающиеся данной темы.