Медиакарта
6:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бороться с мучнистым червецом сложно, но можно

11:40 | 28 ноября 2019
Источник: Тюменский край

Пришла настоящая зима, но у дачников возникают проблемы пусть не на садовом участке, но в домашних условия – на подоконнике.

Еще совсем недавно о таких насекомых-вредителях, как щитовка и мучнистый червец на комнатных растениях, даже не знали, они считались редкими, экзотическими. Теперь же их можно обнаружить чуть ли не на каждом растении, купленном в магазине или тепличном хозяйстве.
От действия препаратов мучнистый червец, как и щитовка, хорошо защищен. Личинка червеца находится в коконе из белых или сероватых игл-щетинок. И кажется, что на листьях и стеблях растения появляются какие-то пушистые ватные комочки, при раздавливании которых выделяется зеленоватая жидкость. Борьба с ним предстоит довольно сложная. В домашних условиях опрыскивания ядохимикатами практически не помогают, да и нельзя их использовать дома. Насекомые очень быстро размножаются и заселяют растения, высасывая из него соки, листья становятся липкими, и на них еще может поселяться сажистый грибок. Обмывание листьев и стеблей водой результата никакого не приносит, нужны кардинальные меры. Для этого хорошо подходит достаточно сильный ядохимикат «Актара».
Приготовленным раствором «Актары» необходимо полить растение, напоить его, чтобы соки у него стали ядовитыми для мучнистого червеца. Только после этого насекомое погибает. Через две недели после полива отравленным раствором растение (да и соседние с ним цветы на подоконнике) нужно промыть под душем, снять верхний слой почвы в горшке, добавить свежей земли и подкормить растение. Применять препарат «Актара» следует очень осторожно, особенно в домашних условиях, им нельзя обрабатывать растения, которые используются в пищу или корм животным и птицам.
В будущем, чтобы избежать неприятных сюрпризов, хочется посоветовать всех «новичков» на подоконнике отправлять на двухнедельный карантин. Необходимо убедиться в том, что не занесли в квартиру с ними непрошенных «гостей», от которых будет трудно избавляться. Если вы купили или вам подарили комнатное растение, внимательно следите за ним какое-то время, осматривайте его. При первых подозрительных признаках – паутинках на листочках, серебристых разводах, крошечных летающих белых бабочках, мушках – срочно начинайте обработку пораженного насекомым-вредителем растения. Пока насекомых немного, можно применять биопрепараты, и только в критических случаях – сильные ядохимикаты.



Автор: Нина Швецова, агроном