Медиакарта
7:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольская актриса взяла приз за лучшую женскую роль Всероссийского театрального фестиваля

11:41 | 28 ноября 2019
Источник: Тюменский край

Лучшую женскую роль сыграла актриса Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова Ирина Полыгалова на IV всероссийском театральном фестивале «Сотоварищи», который завершился в городе Тара Омской области.

Она воплотила великую княжну Ольгу Романову в спектакле «Медведь», автором которого стал главный режиссер Тобольского драматического театра Валерий Медведев, костюмы и сценографию создал заслуженный работник культуры России Виктор Моор.
«Пьеса написана по запискам комиссара Панкратова, который был приставлен к семье бывшего царя в Тобольске. Она повествует о том, как могла бы проходить репетиция Романовыми домашнего спектакля по произведению Антона Чехова «Медведь». Моя героиня Ольга Романова – драматический персонаж, репетирующий при этом комедийную роль. Показывать такую «игру в игре» сложно и интересно, – рассказала Ирина Полыгалова. – На тобольской сцене я 13 лет, глубоких и значимых героинь было много, но из более 60 ролей роль великой княжны для меня стала одной из ключевых и любимых».
По данным Тобольского драматического театра, на фестивальной сцене в Таре артисты сыграли спектакль «Медведь» 55 раз. Впервые же его представили зрителям в 2018 году, приурочив к открытию в Тобольске музея царской семьи Романовых.
«Мы показали его в той же комнате, где люди, которых мы играем, 100 лет назад разыгрывали ту же пьесу. Нас подпитывала невероятная энергетика, может быть поэтому наш спектакль успешен. Мы с актерской командой проделали сложную работу, показав часть истории нашего города. Радостно, что жюри и зрители это оценили», – добавила Ирина Полыгалова.
Спектакль «Медведь» входит в постоянный репертуар Тобольского драматического театра. Увидеть его можно в малом зале.

Автор: Ирина Иванова