Медиакарта
16:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Моор выступил с рядом социальных инициатив

11:44 | 28 ноября 2019
Источник: Тюменский край

С рядом важнейших социальных инициатив, основанных на принципах справедливости, в своем ежегодном послании к областной думе и общественности выступил губернатор Александр Моор.

«Пришло время назвать третий, кроме стойкости и смекалки, ресурс реализации тюменской мечты – справедливость, – заявил он. – Потому что я глубоко убежден: верно понятая справедливость – не слепо уравнительная, а воздающая каждому по делам и заслугам – является колоссальным стимулом к развитию. Если нет справедливости, если нет равенства внимания, шансов и ответственности, о которых я говорил год назад, ни стойкость, ни смекалка не имеют смысла. А если она есть, и то, и другое раскрывается в полную силу. Обратите внимание: интегральной идеей, даже идеологией тех же национальных проектов является именно справедливость. И в их общенациональном замысле, и в их региональном выражении. Мы достигаем успеха тогда, когда принимаем справедливые решения. Они и оказываются эффективными».
Губернатор считает несправедливым, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего и последующих детей.
«Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет, – пояснил он. – А как же первый? Ведь на этот шаг молодым семьям решиться труднее всего. Поэтому предлагаю ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет проживающим в регионе. Кроме студенческих семей –
их от ценза оседлости справедливо будет освободить. Размер этой поддержки составит сто пятьдесят тысяч рублей».
Региональный материнский капитал на третьего или последующего ребенка губернатор предложил поднять с 40 тыс. до 100 тыс. рублей.
«Давайте приравняем его к прожиточному минимуму – сейчас это одиннадцать тысяч четыреста сорок семь рублей. Все, кто не достигнет этого порога, получат помощь», – предложил Александр Моор.
До сих пор не во всех районах Тюменской области пенсионеры пользуются льготами на общественный транспорт. И это тоже несправедливо.
«Мы же все тюменцы! – сказал он. – Область должна взять этот инструмент социальной поддержки на себя. Такие льготы следует ввести на всей территории региона. И это тоже будет справедливость в действии. Мы должны научиться воспринимать всю Тюменскую область как единое общественное пространство – равно открытое, равно доступное для всех тюменцев».
В той дискуссии о тюменском будущем, которую предложил провести губернатор, есть, по его убеждению, только один не подлежащий сомнению элемент: Тюмень обязана быть справедливой, смекалистой и стойкой.

Автор: Мария Кузнецова