Медиакарта
8:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтеры побывали на мусоросортировочном заводе

01:03 | 24 января 2020

Надежда Сергеева, выйдя на пенсию шесть лет назад, активно включилась в проект «Бабушки особого назначения».

Больше всего ее интересует экология. Женщина с удовольствием пропагандирует сортировку бытовых отходов, а выходя на прогулку в парк, обязательно берет с собой пакет или мешок – не считает зазорным убирать мусор, который оставляют за собой другие.

В четверг Надежда Николаевна и другие участницы проекта побывали на мусоросортировочном заводе, где ежедневно сортируется около 700 тонн отходов, свозимых региональным оператором из Тюмени и ближайших муниципалитетов.

Масштабы предприятия их, конечно, впечатлили, а также их заинтересовало, что главный технолог «Тюменского экологического объединения» Виталий Исаков, описывая производственный процесс, упомянул о планах организовать в этом году участок компостирования. Там пищевые отходы (которые сейчас вторично никак не используются) будут перерабатываться в технический грунт. Он может быть пригоден для рекультивации полигонов, промышленных площадок, отработанных карьеров.

НА СНИМКЕ: Надежда Сергеева и волонтеры «Бабушки особого назначения» совместного проекта фонда «Старшее поколение» и областного геронтологического центра и сами могут многое рассказать о сортировке.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова