Медиакарта
22:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комодные статуэтки украшали советские квартиры

09:32 | 25 января 2020
Источник: Красная звезда

В Викуловском музее – фондовая коллекция советских скульптур

 из модельного гипса

   В дни новогодних и рождественских каникул в Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова состоялось открытие созерцательной экспозиции «Раритеты с антресолей». Это коллекция советских скульптур из гипса. Такие статуэтки вошли в моду в СССР после войны. Впрочем, и до этого времени выпускалось немало художественных изделий, предназначенных украшать интерьер. Среди них выделялись скульптуры (преимущественно бюсты) видных советских и партийных деятелей, известных писателей. В Европе такие скульптуры называют каминные или кабинетные.

   В годы послевоенной разрухи повсеместно люди жили в коммунальных квартирах, в комнатах которых не то что для камина, для обеденного стола далеко не всегда было место. Поэтому изящные интерьерные статуэтки ставили обычно на комод.

   В истории гипсового промысла выделяют три основных этапа: конец ХIХ –начало ХХ века, кунгурский гипс 40-60 годов и работы скульптурных мастерских при Кировском отделении Союза художников СССР того же периода.

Фигурки отливали в формы и расписывали вручную, поэтому несмотря на то, что делали их, что называется, массово, каждая имеет особенности. На выставке представлено несколько фигурок: «Иван-Царевич на Сером Волке», «Конёк-Горбунок», «Василий Тёркин», «Хозяйка Медной горы».

Основываясь, возможно, ещё на дымковском промысле, мастера делали свои работы более тонкими, изящными и динамичными.

    Первыми посетителями экспозиции стали воспитанники детского сада «Дельфин», классные коллективы школ райцентра, ребята, отдыхавшие в центре «Русичи», а также более ста жителей и гостей района.

Выставка продолжит работу до 31 января 2020 года.  Порадуйте себя и детей новыми впечатлениями!

Автор: Татьяна СУХОВА