Медиакарта
5:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Пенсионеры желают пополнить интернет-аудиторию

Минувший вторник, 21 января, у главы Красноорловского сельского поселения Ирины Богдановой по обыкновению был выездным днём. Она посетила Няшино и Забошное, где встречалась с местными жителями. Мужчина пенсионного возраста просил рассмотреть возможность проведения в их деревню высокоскоростного Интернета. Он считает, что «мировая паутина» позволит людям старшего поколения пользоваться порталом госуслуг, совершать онлайн-платежи, да и вообще - мало ли там интересного... Что касается мобильного интернета, то качество связи оставляет желать лучшего. Вышки находятся на приличном расстоянии от деревни, и чтобы «поймать» сигнал, приходится искать определённое место...

- Созвонившись со специалистами, выяснила, что проведение высокоскоростного Интернета в малонаселённую деревню выльются в огромные и неоправданные затраты, - сказала хозяйка территории. - И всё же люди надеются, что со временем пути решения будут найдены...

 

Все вопросы решаются на месте

Жители Раздольского сельского поселения весело и с размахом отметили новогодние праздники.

– Дружно приготовили концерт, провели душевные посиделки за чашечкой ароматного чая с весёлыми песнями и конкурсами, – сказала глава Галина Пермякова. -  В настоящее время идёт активная подготовка к Фестивалю ГТО, проведение которого намечено на 1 февраля. Как всегда, по вторникам у нас выездные дни – встречи с населением. Пока трудностей не возникало, все вопросы решаются на месте.

 

Центр занятости подвел итоги 2019 года

С января по декабрь 2019 года в поисках работы в службу занятости населения обратилось 728 человек (в январе – декабре 2018 г. – 593). За этот же период 70 работодателей заявили 47 вакансий, из них по рабочим профессиям – 16 единиц.

На начало 2019 года численность экономически активного населения в Армизонском районе составила 4981 человек, заняты в экономике – 3276, или 65,8%.

По состоянию на 1 января 2020 года, на учете состоит 54 безработных, что на 23 больше, чем на 1.01.2019 г.

Из 578 граждан, трудоустроенных в течение 2019 года, 109 приняты на постоянную работу (январь – декабрь 2018 г. трудоустроено 520 чел, из них 98 – на постоянную).

Из-за длительной неявки в службу занятости, сняты с регистрационного учёта 36 человек. Отказались от посредничества – 50, приступили к профессиональному обучению – 33, и нашли доходное занятие 578 жителей.

 

Информирует местное здравоохранение

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 1 по 21 января 2020 года в Объединённый филиал №3 (Областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 43 человека, из них только двое взрослых, остальные дети. Два ребёнка были госпитализированы. За этот же период зарегистрирован случай переохлаждения – женщина до сих пор находится на лечении в стационаре. Гриппа в районе нет.

 

Армизонские дошкольники знакомились с традициями и творчеством своих предков

В детском саду «Солнышко» прошла тематическая Неделя народного творчества, в которой приняли участие дети из шести групп. Воспитанников знакомили с традициями и обычаями, декоративно-прикладным искусством: дымковской росписью, а также городецкой, филимоновской, хохломской, гжельской; расширяли представление о русских народных игрушках. На занятиях по изодеятельности дети брали на себя роль художников и украшали изделия элементами различных росписей. Полученные знания закрепляли на музыкальных занятиях, с использованием компьютерной презентации.

 

Началась подготовка к юбилею Победы

Новогодние каникулы остались позади, организации и учреждения района работают в обычном режиме. Глава Южно-Дубровинского сельского поселения Махмед Наушинов рассказал о буднях села.

 Не считая проблемы по уличному освещению, возникшей после праздников, никаких ЧП не произошло. Сейчас, можно сказать, вопрос снят с повестки дня, как и наведение порядка в адресном хозяйстве с предстоящей Всероссийской переписью населения. Началась подготовка к ежегодному сходу граждан, а также празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим, осмотрен памятник павшим землякам в годы ВОв. Состояние удовлетворительное – он не требует капитального ремонта, лишь косметического, с которым справятся собственными силами. Во вторник, как всегда, выезжали в деревни с выдачей художественной литературы, справок, решали текущие вопросы.

 

У «Точки роста» -  «прямая» активной деятельности

В декабре прошлого года на базе МАОУ Южно-Дубровинской СОШ в центре дополнительного образования «Точка роста» состоялся единый методический день «Интерактивная форма обучения урочной и внеурочного деятельности». В  мероприятии принимали участие педагоги образовательных учреждений района, для которых проведены интересные открытые уроки, внеурочные занятия и мастер-классы. Преподаватели смогли обменяться наработанным опытом, увидеть в действии современное оборудование, полученное в рамках реализации федерального проекта «Современная школа». Подобные встречи дают толчок к воплощению новых идей, направленных на развитие потенциала детей.

 

Здоровьем орловчане дорожат

В четверг, 16 января, в селе Орлово работали врачи «Центра здоровья» г. Ишим: проверяли глазное давление, делали кардиаграмму сердца и забор крови... Было обследовано 17 человек от 40 лет и старше. Некоторым из них  даны рекомендации по дальнейшему лечению или обращению за консультацией к узким специалистам.

Глава поселения Юрий Ваганов сообщил, что в пятницу, 24 января, запланирован хоккейный турнир с участием команд из Иваново, Армизона и Орлово по поводу открытия обновлённого ледового корта.

Также ведётся информационная работа с населением по различным выплатам, о которых говорилось в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.