Медиакарта
17:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа должна нравиться

08:00 | 29 января 2020
Источник: Призыв

Выпускники вузов неохотно едут в сельские школы. Одних не устраивают бытовые условия, других – уровень зарплаты. Надо делать ставку на местных выпускников, «растить» специалистов самим – таково мнение заведующей Зоновской школы Светланы Прядухиной.

Ученице восьмого класса Наташе Никифоровой химия понравилась с первого урока, до того интересно преподавала её Ольга Ремиславовна Васильева. Занятия увлекали настолько, что детская мечта стать врачом казалась близкой. В Юргинской школе любовь к сложному предмету не ослабела. Немногие выпускники сдают экзамены по химии, но Наталия успешно справилась с испытаниями. Правда, поступила не в медицинскую академию, а на химический факультет Тюменского госуниверситета. Тогда студентка поняла, что хочет преподавать химию в школе.
По стечению обстоятельств после третьего курса Наталия оставила учёбу и вернулась в родное село. Она вышла замуж, одного за другим родила двоих сыновей. Летом прошлого года заведующая филиалом Светлана Прядухина предложила работать в школе. Учителем химии, как когда-то хотела Наташа. Родители и муж поддержали, она согласилась, поступила на заочное обучение в Курганский педагогический колледж. Первого сентября в Зоновскую школу пришёл молодой учитель химии, биологии и по совместительству педагог-организатор.
– На первый урок боялась войти в класс не как ученица, а как учитель, – вспоминает Наталия Гудшмидт. – Но наставник, Светлана Николаевна Прядухина, и другие опытные педагоги помогают, подсказывают. Да и с детьми хорошо знаем друг друга, проблем в общении не возникает.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой