Медиакарта
8:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О работе первичного звена – из первых уст

09:00 | 29 января 2020
Источник: Призыв

– В наше время сердечные заболевания являются одной из главных причин смертности населения. Татьяна Ивановна, если говорить о таком небольшом селе, как Зоново, насколько реально поучить специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь?
– Вполне реально. Чтобы не быть голословной, приведу примеры. За последние три года двум больным после перенесённого инфаркта миокарда сделали коронарную ангиопластику с установкой стента. Операции проходили в Патрушева, в областной клинической больнице. Там же нескольким зоновцам удалили грыжу позвоночника.
Кроме того, проводились операции по удалению камней в желчном пузыре – как плановые, так и экстренные.
– Демография предполагает сохранение жизни и здоровья детей, прежде всего. Как обстоят дела на вашей территории?
– Не было ни одной детской смерти за последние десять лет, как минимум. В 2016 году родилось 7 человек, 2017 – 12, 2018 – 6, в прошлом году на свет появились 6 малышей.
– Человек должен беспрепятственно получать качественную и своевременную медицинскую помощь. Что можно сказать о доступности для зоновцев такой помощи?
– Начну с того, что наш модульный ФАП установлен лет шесть назад. Режим работы с 8-00 до 16-12. В первой половине дня веду приём непосредственно в пункте, во второй – обслуживаю вызовы, патронажи. Бывают случаи, когда спешу на помощь, не дожидаясь послеобеденного времени, как, например, сегодня: с утра ходила на два вызова – в обоих случаях гипертонический криз. Жалобы на скачки артериального давления в связи с погодой в эти дни увеличились кратно.
В праздничные, выходные дни, во внерабочее время – вечерами и ночами – обслуживает «Скорая помощь». Работать стало намного легче: не болит голова, как и с кем отправить человека в больницу. Проблем с доставкой больных в медучреждения нет. Если необходимо – и два раза в сутки бригада может приехать. Причём односельчане делают звонки в службу скорой помощи чаще всего сами по мобильному телефону: 030. Порой мне перезванивают с вопросом: поступил звонок, смогу ли я сходить. Если ночью и не очень далеко, если чувствую себя нормально – обязательно схожу. Бывают случаи сердечного приступа – сразу говорю, что смысла в моём походе нет, так как необходимо снимать кардиограмму.
Сейчас все вызовы идут через Ялуторовск, где есть номера мобильных телефонов всех наших работников ФАПов. Мне ещё ни разу не звонили.
Доступность медицинских услуг создают организуемые выезды на флюорографию – если передвижной флюорограф по каким-либо причинам не приезжает в село, на маммографию. Пройти диспансеризацию, которая проводится людям от восемнадцати до сорока лет раз в три года, а после сорока ежегодно, не составляет проблемы. Было бы желание у самих людей. Многие зоновцы проходят медобследование на работе – в Лебедёвском филиале областной клинической психиатрической больницы.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой