Медиакарта
6:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы помнили

12:00 | 29 января 2020
Источник: Призыв

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» напоминает о трагедии Ленинграда, находившегося 872 дня в блокадном кольце, о мужестве, стойкости и подвиге жителей города.
23 января в фойе районной администрации была показана театрализация «Чтение у микрофона». Кадры хроники, чёткие удары метронома, пронзительные стихи в исполнении «серебряных волонтёров», сообщение диктора ленинградского радио Михаила Меланеда о полном снятии блокады. Всё это позволило школьникам и взрослым погрузиться в эпоху, почувствовать причастность к великому историческому прошлому.
Волонтёры предложили взять символичную блокадную норму хлеба, листовки и нагрудные значки с изображением ласточки, несущей письмо. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявление немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.
А во второй половине дня в центре Юргинского, у фонтана, многие видели женщин в валенках, телогрейках и тёплых платках. Одна из них, в белом фартуке и нарукавниках, стояла рядом с весами и расфасованными кусочками ржаного хлеба. Сотрудники районной библиотеки создали атмосферу времён Великой Отечественной войны, в стихах рассказали о блокаде Ленинграда. В завершение предлагали попробовать «блокадный хлеб» – символ памяти о героических и трагических событиях, о мужестве и стойкости ленинградцев. Конечно, в нём нет обойной пыли, целлюлозы и жмыха, и от этого он гораздо вкуснее того, который никогда не забудут блокадники. Но он наглядно показывает норму хлеба, который выдавали жителям осаждённого города.
– Такие постановки помогают школьникам хотя бы на время оказаться на месте ленинградцев, испытавших весь ужас блокады. Подобные мероприятия, во-первых, расширяют знания по истории, во-вторых, помогают прочувствовать события. Театрализации оставляют особый отклик в душах учеников, – отзывается о проведённой акции учитель истории Юргинской школы Лариса Коновалова.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой