Медиакарта
19:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Викуловском центре творчества появилась маленькая лаборатория

09:14 | 28 января 2020
Источник: Красная звезда

С её помощью можно будет проводить с детьми естественнонаучные

 опыты и наблюдения

   Педагог дополнительного образования Викуловского центра творчества Марина Жукова стала победителем регионального конкурса. Она представила программу «ВилладжЛаб». Для воплощения её в жизнь и в качестве приза за первое место ей подарили специальный лабораторный комплекс.

   Конкурс дополнительных общеобразовательных программ проходил в Тюменской области с 5 ноября по 1 декабря 2019 года. Его цель – совершенствование методического обеспечения реализации программ естественнонаучной и технической направленности, увеличение количества мест, оснащённых современным оборудованием. Всё это  в соответствии с направлениями регионального проекта «Успех каждого ребёнка». Он входит в национальный проект «Образование».

   Каждую конкурсную работу оценивало четыре члена жюри. Максимальное количество баллов по своему направлению набрала Марина Жукова.

Программа «ВилладжЛаб», которую она разработала, основывается на сетевом взаимодействии с филиалом «Россельхозцентра» (семенной инспекцией) и крестьянско-фермерским хозяйством «Рассвет». Программа рассчитана на три года и будет реализовываться в ходе занятий творческого объединения «Юный исследователь». Этот кружок -- новинка для центра творчества, впервые открылся в начале учебного года. Его посещают школьники, любящие природу, наблюдения и опыты.

   В качестве приза Марина Жукова  получила ресурсную поддержку -- лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по химии и биологии. Комплекс в центр творчества уже доставили. В настоящее время идёт его сборка и установка. С его помощью  педагог вместе с детьми будет проводить опыты и наблюдения на базовом и углублённом уровнях.

   Комплекс состоит из «Биологической микролаборатории с микроскопами», микролаборатории «Метеостанция» и переносного комплекта для биологического практикума «Чудо-грядка». Он включает более 130 наименований лабораторного оборудования, приборов, наборов, приспособлений. В него входят ноутбук, цифровой микроскоп, электронные весы и термометр, электронагреватель пробирок, оборудование для получение газов, набор по электрохимии и многое другое. Детям будет интересно!

   -- Мы с ребятами уже посадили лук, салат, укроп, комнатные цветы, -- рассказывает Марина Жукова. – Уже в феврале они посмотрят в микроскоп с кратностью увеличения 800 и узнают, как устроены листья, корневая система растений. В дальнейшем займёмся посадкой овощных культур с помощью «Чудо-грядки». Этот комплект позволит наблюдать процессы жизненных циклов растений: набухания и проращивания семян, рост корневой системы, стеблей и листьев. Также можно будет исследовать влияние на них света, тепла, воздуха и воды. А вот с метеостанцией начнём работу позже. Нам прислали аналог Викуловской метеорологической будки, стакан для сбора осадков, прибор для измерения скорости ветра. В ближайшие месяцы будем осваивать микролабораторию и «Чудо-грядку».

   Рассаду выращенных овощных культур дети весной заберут домой, посадят на своих участках и в течение лета будут вести дневник наблюдений. Герань высадят в мае в цветник центра творчества. А с появлением мультикомплекса впереди их ждёт ещё больше увлекательного. За это спасибо руководителю их кружка Марине Жуковой. А она благодарит сетевых партнёров: руководителя филиала «Россельхозцентр» Надежду Рашову, главу КХ «Рассвет» Александра Климова  и методиста центра творчества Наталью Оленич. Эти люди помогли добиться высокого результата.

                                                                                           

Автор: Анна НАУМОВА