Медиакарта
16:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под железный звон наковальни

Кузнец Владимир Евстигнеев из ЗАО «Флагман» из категории тех работников, кто без работы не сидит, любое дело, за которое он берётся, в руках спорится.

Родился и по сию пору живёт Владимир Борисович в Мичуринском. В детстве крестьянскую работу познал досконально, и это не оттолкнуло его от сельского труда. По душе было кузнечное дело, которым занимался его отец. Нравилось Владимиру смотреть, как раскалённый металл меняет форму, каким гибким и послушным он может быть в умелых руках мастера.

Однако освоить профессию кузнеца получилось спустя десятилетия. После окончания Горюновской школы Владимир по направлению заводоуковского военкомата отправился получать специальность водителя широкого профиля в профтехучилище № 29, которое располагалось в Колесниково. Потом была служба в пограничных войсках в Амурской области. После «учебки» охранял сибиряк дальневосточные рубежи Родины. В 1989 году, вернувшись в родной посёлок, устроился в МТМ знаменитого тогда Заводоуковского ОПХ. Поначалу трудился трактористом, потом слесарем, а десять лет назад освоил и кузнечное дело.

– Как бы ни совершенствовалась техника и ни повышались надёжность и качество агрегатов, рано или поздно они приходят в негодность, – говорит главный инженер ЗАО «Флагман» Сергей Трофимов. – А вот чтобы вернуть сломанную или изогнутую деталь в положение «как было», раскрутить прикипевшую к болту гайку или в срочном порядке изготовить зубило, монтажку или гвоздодёр, мы всё равно бежим к горну нашего кузнеца Владимира Евстигнеева.

За глаза мастера в посёлке называют Кулибиным. Он не только нужную металлическую деталь сделает, но и, как утверждают товарищи по цеху, если понадобится, блоху подкуёт. Приносят к нему и сломанные электрогенераторы от сельхозмашин. Да и ненужный, кажется, кусок железа в его руках легко превращается в предмет декоративно-прикладного назначения. О чём свидетельствуют те же стальные завитушки на входных воротах административного здания «Флагмана».

Но не работой единой живёт Евстигнеев. Владимир Борисович в свободное время много читает, пишет стихи и, обладая отменной памятью, легко их декламирует в социальной сети «Одноклассники». Темы поэтических строк разнообразны. Они посвящены ветеранам Великой Отечественной, временам Гражданской войны, сходу ледника в Кармадонском ущелье, политике…

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора