Медиакарта
20:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По закону и справедливости

Как известно, в суд человек не приходит, когда всё хорошо – сюда обращаются с болью… Поэтому работа судей сравнима с работой врачей: и те, и другие стараются помочь человеку в сложной жизненной ситуации. 

Накануне солидной даты мы беседуем с председателем районного суда Ольгой Рушкиной.

– Ольга Васильевна, судебную систему принято называть третьей властью, которая гарантирует населению порядок и справедливость, разрешает споры.

–  В стенах районного суда решалось и решается  множество судеб. Но что пять с лишним десятилетий назад, что сейчас работники Заводоуковского районного суда к каждому делу подходят ответственно. Поверьте, самое сложное в нашей работе – это принять решение.

Однако сначала немного истории. Но начну о создании Заводоуковского районного суда, которое принял исполнительный комитет Тюменского облсовета ровно 55 лет назад. Тогда в суде в деревянном одноэтажном здании на Большой Базарной работало трое народных судей. Потом учреждение переехало в переулок Элеваторный. Сегодня суд располагается на улице Маяковского. Девять лет назад  упразднили Упоровский районный суд, и относящиеся к его ведению дела были переданы в юрисдикцию нашего суда. В разное время суд возглавляли Дмитрий Батухтин, Борис Летёмин, Валентина Метлушко, Юрий Поротников, Евгений Колосов, и нам, молодым, было у кого поучиться!

– Сколько судей в Заводоуковском округе в настоящее время вершат правосудие?   

– В районном суде работают семь судей, их помощники,  секретари судебного заседания, секретари суда... Один судейский состав – в Упорово. Коллектив у нас молодой, но достаточно опытный. Трудовой стаж специалистов перевалил за десять лет.  Новичков не ждём – штат укомплектован полностью. Но кадровый резерв есть.

Нагрузка на небольшой коллектив лежит серьёзная. Так, в 2019 году Заводоуковский суд рассмотрел 372 уголовных, 1 164 гражданских и 523 дела об административных нарушениях. Добавьте к этому ещё 1 910 иных материалов в порядке исполнения судебных решений. На одного судью в год приходится 567 дел и материалов!

Сейчас  в производстве у каждого около полусотни дел. С 1 января 2019 года в связи с изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе часть уголовных дел перешла к нам от мировых судей. К примеру, уголовные дела о злостном уклонении от уплаты алиментов. В ведение районного суда отошли все семейно-правовые споры, за исключением дел о расторжении брака, разделе имущества между супругами при иске до 50 тысяч рублей и взыскании алиментов.

– Какие актуальные дела суд рассматривает сегодня?

– Дело по сбыту наркотиков в особо крупных размерах в нашем округе и Ялуторовском районе. На скамье подсудимых четверо жителей Ялуторовска, троим вменено пять составов преступлений. В судебном производстве также 100 томов дела о получении взяток чиновницей по 40 эпизодам.

В среднем в день у нас проходит два десятка судебных заседаний. Но кабинетной нашу работу не назовёшь. Судьи часто выезжают в Щучинский психоневрологический интернат, чтобы на месте рассмотреть дела о признании граждан недееспособными. Ежемесячно бываем в Лебедёвской психбольнице, где рассматриваем материалы о продлении или изменении мер принудительного медицинского лечения.

– Ольга Васильевна, как часто случаются оправдательные приговоры?

– Это редкость. В минувшем году их не было. За прошедшие пять лет был вынесен один оправдательный приговор. И это означает, что  следствие работает качественно и на совесть!

– Знаю, что с 1 июня 2018 года в районном суде действует институт присяжных заседателей. Сколько судебных дел судебных дел они рассмотрели?

– Пока не приходилось прибегать к помощи присяжных, хотя списки присяжных сформированы.

– Заседания районного суда по-прежнему остаются открытыми?

– Да. Информация о том, когда и в какое время пройдёт тот или иной процесс, есть на нашем сайте. Исключения составляют судебные заседания, где рассматриваются дела о половой неприкосновенности, невменяемости граждан или признании их недееспособности, а также содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну.

– Самое большое желание судьи?

– Чтобы у наших жителей не было повода оказываться в наших стенах. А коллегам желаю успехов в защите законности и справедливости!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из личного архива Ольга Рушкиной