Медиакарта
2:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С 2020 года увеличен объем услуг, которые медорганизации оказывают в амбулаторных условиях беременным за счет средств родового сертификата

С 2020 года увеличен объем услуг, которые медорганизации оказывают в амбулаторных условиях беременным за счет средств родового сертификата, полная стоимость которого с 01.01.2020 составляет 12000 рублей. Теперь пациентки смогут получить не только медицинскую (как прежде), но и правовую, психологическую, медико-социальную помощь.

Это означает, что территориальные органы ФСС предоставят медорганизациям больше средств на оплату счетов за оказанные услуги. Так, закон о бюджете ФСС на 2020 год и на плановый период 2021 - 2022 годов предполагает оплату правовой, психологической и медико-социальной помощи в сумме 1000 рублей.

Таким образом, сумма перечислений за каждую женщину составит 4000 рублей, из которых:

- 3000 рублей - за оказание медпомощи (как и ранее);

- 1000 рублей - за оказание правовой, психологической и медико-социальной помощи. Деньги пойдут на оплату труда юристов, медицинских психологов (психологов) и специалистов по социальной работе.

Не изменились размеры остальных выплат (за медпомощь в стационаре, оказанную женщинам и новорожденным при родах и в послеродовой период, а также за профилактические осмотры ребенка в течение первых шести месяцев и вторых шести месяцев с даты постановки на учет).

Для медучреждений - это дополнительная финансовая поддержка. В Тюменской области  28 лечебно-профилактических учреждений являются участниками этой программы. Сертификат выдаётся независимо от того работает женщина или нет.

В рамках программы «Родовой сертификат» медицинским организациям в 2019 году перечислено более 180 млн. рублей. 

Программа родовых сертификатов действует с 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье». Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи. Родовые сертификаты предоставляют беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учёт и наблюдаться по беременности, а также выбрать родильный дом и получать диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.

Автор: Тюменское РО ФСС