Медиакарта
18:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Был город-фронт, была Победа

08:00 | 31 января 2020
Источник: Призыв

Час памяти с таким названием провели для школьников 21 и 22 января в детской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ребята узнали, как почти 900 дней и ночей ленинградцы не только мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю во время блокады, но и трудились. Город давал фронту танки и самолёты. На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки. Голодные, измождённые, они по 12–14 часов не выходили из промёрзших цехов.

Школьники были удивлены, что даже в таких невыносимых условиях жизнь не остановилась. Учились дети, выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия, выступали писатели, учёные, деятели культуры. В осаждённом холодном Ленинграде Дмитрий Шостакович создал бессмертную Седьмую симфонию, назвав её Ленинградской.

С каждым днём таяли запасы продовольствия. Рабочие получали по 250 граммов хлеба, остальные – по 125. Современным школьникам сложно представить, что маленький кусочек хлеба спас жизнь многим ленинградцам.

В завершение встречи дети размышляли, почему удалось выжить городу. В Ленинграде существовали правила – уцелели те, кто помогал, из последних сил заботился, обогревал, кормил близких, кто тратил драгоценные калории на физические усилия борьбы.

Автор: Татьяна АГАПИТОВА. Фото из архива детской библиотеки