Медиакарта
6:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научиться уважать других

10:00 | 31 января 2020
Источник: Призыв

Межнациональные отношения в широком смысле слова понимаются как взаимодействие народов в различных сферах – политике, экономике, культуре. В узком смысле – как межличностные отношения людей разных национальностей в трудовой, семейно-бытовой сферах и других видах неформального общения. От решения проблем межнациональных отношений в значительной мере зависят спокойствие и благополучие людей, судьба страны.
С этих слов начинается муниципальная программа «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений в Юргинском муниципальном районе на 2019–2021 годы». Одна из целей – укрепление единства российской нации, обеспечение межнационального согласия.
В Юргинском районе проживают и трудятся представители 27 национальностей. Уважение к людям другой национальности, доброжелательное отношение и интерес к иной культуре формируются в детстве. Большую работу в этом направлении проводят образовательные организации.
Младшие школьники получают представление о культуре, быте, жизни других народов, знакомятся с народными играми на занятиях кружков и клубов «Юный патриот», «Россия – это мы» «Традиции и обряды моего народа», «Мой край родной». Для всех четвероклассников обязательно изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Освоение культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности продолжаются в основном звене на кружках «Я – гражданин России», «Истоки», «Мы – россияне».
В школьных музеях для сохранения историко-культурного наследия, духовных ценностей народов созданы экспозиции, посвящённые национальным костюмам и кухне. Так, в Лабинской школе они рассказывают о русской и немецкой культуре, в музее Юргинской – о казахской, украинской, немецкой и русской.
В школах проводят тематические праздники, литературные гостиные. На осенних каникулах школьники готовились к празднику национальных культур, а в честь Дня народного единства встретились в Юргинской школе, ещё раз с уважением и гордостью вспомнили о Родине, предках и народах, проживающих на территории России.
Традиционно ко Дню родного языка проводят тематические уроки, информационные часы, устные журналы. 24 мая школьники принимают участие в исторических экскурсах, внеклассных мероприятиях, трансляции радиопередач, подборке книжных выставок, посвящённых историко-культурному наследию славянской письменности, истокам русской письменности, славянской азбуке и её создателям.
Педагоги стимулируют желание познавать разные культуры, формируют уважение к другим народам и культурам, готовность к сотрудничеству и взаимодействию.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой