Медиакарта
14:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня напоминает о реализации технологии авторегистрации электронного транзита

В ноябре 2019 года в Тюменской таможне успешно отработан алгоритм автоматической регистрации электронных транзитных деклараций (ЭТД). Срок авторегистрации не превысил одной секунды.

Технология автоматической регистрации электронных транзитных деклараций с октября 2019 года реализуется во всех таможенных органах Российской Федерации, наделенных компетенцией по совершению таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, вне зависимости от вида транспорта.

Для прохождения автоматической регистрации ЭТД декларанту необходимо обеспечить полноту, корректность и идентичность сведений, заявляемых как в самой ЭТД, так и в формализованных документах.

В целях исключения отказа в регистрации ЭТД декларанту необходимо обеспечить ее заполнение в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации»).

В первую очередь в ЭТД должна быть заполнена информация об ИНН, КПП, ОГРН декларанта, получателя (отправителя) и перевозчика, являющихся российскими лицами, а в графе 44 ЭТД – сведения об идентификаторах документов, размещенных в электронном архиве документов декларанта.

Ожидаемый эффект от автоматизации таможенной процедуры таможенного транзита - сокращение сроков совершения таможенных операций, исключение человеческого фактора и переход на полностью безбумажный документооборот.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в правовой отдел Тюменской таможни (ул. Холодильная, д. 58 А), предварительно записавшись на консультацию по телефону 8 (3452) 597-239, 597-339. Консультации бесплатные.

        

Пресс-служба Тюменской таможни