Медиакарта
14:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красивая деревня, и люди ей под стать

14:24 | 31 января 2020
Источник: Слава труду

• Людмила Матаева: «Когда чувствуешь поддержку населения, работать легко и приятно».

 Одной из самых важных миссий местного самоуправления является благоустройство территории. В Малиновском сельском поселении, которое кроме центральной усадьбы включает в себя ещё 2 деревни – Северную и Бусаровку, данному вопросу уделяется большое внимание.

Ухоженные деревенские улицы радуют глаз и производят хорошее впечатление. Сами по себе, конечно же, чистыми и красивыми они не становятся, а только благодаря стараниям и труду сельских жителей. Начиная свой рассказ о жизни территории, глава сельского поселения Людмила Матаева говорит:

– В первую очередь хочется сказать о живущих здесь людях. Меня радует их неравнодушное отношение к родному селу, стремление сделать его уютнее, краше, чище. Жители населённых пунктов стараются содержать в порядке свои дворы, благоустраивать придомовые участки. В Малиновке немало хозяек, увлекающихся цветоводством, и в летний период благоухают в цветах не только их палисадники, но и разбиваются клумбы на участках перед домом, украшаются поделками из подручного материала. Такие живописные зоны отдыха каждую весну и лето оформляются любителями-цветоводами села: Людмилой Пальяновой, Нелли Помеловой и Валентиной Марамзиной, – отмечает любителей прекрасного Людмила Георгиевна и продолжает: – Зимой инициативной группой родителей возводятся снежные игровые площадки с ярко разукрашенными горками и объёмными скульптурами из снега. Они придают сельским улицам красоту и праздничность и, конечно, доставляют огромную радость деревенским ребятишкам. В этом году такое сооружение построили малиновские семьи Ческидовых и Марамзиных. Сказочный городок общими силами возвели также возле сельского Дома культуры. В его строительстве принимали активное участие местные жители: Алексей Буздин, Александр Репин, Нелли Помелова, Сергей Ческидов, Василий Пальянов, Павел Ишимцев, Сергей Матаев и Сергей Мотаев, Валентина Марамзина и Мария Вакарина, – отмечает глава поселения.

Малиновцы проявляют большую сознательность при организации субботников в селе. В последние годы всё больше в них стала участвовать молодёжь. Людмила Матаева поделилась, что на уборку парков, которых на территории четыре, нынешней осенью собралось более 30 человек. Подобные мероприятия не проходят без участия школьников.

Со слов Людмилы Георгиевны, душой за свою деревню болеют и жители Северной. В этом маленьком населённом пункте в дружбе и согласии живут представители трёх национальностей: чуваши, татары и русские. Хозяева дворов соблюдают чистоту, приучают к этому своих детей. Возле домов всегда наблюдается порядок: зимой вычищен снег, летом скошена и убрана трава.

– В течение весенних и летних месяцев граждане, трудоустроенные на временные рабочие места, ездили по населённым пунктам территории собирать мусор. Северная была самой чистой, всё, что они нашли, пройдя по улицам этой деревни, – это несколько фантиков от конфет на автобусной остановке, и то, наверное, брошенные неместными жителями, – говорит Людмила Георгиевна.

Неравнодушие сельчан чувствуется во всём. Они не только охотно участвуют в общественных субботниках, но и по собственной инициативе берутся наводить порядок на находящихся в деревне объектах.

– В прошлом году перед 9 Мая мы с несколькими работниками приехали в Северную ремонтировать обелиск ветеранам Великой Отечественной войны и увидели, что часть работ уже выполнена. От жителей деревни узнала, что это сделал местный парень Алексей Фазылов. На мои слова благодарности он произнёс: «Да я же живу в этой деревне!» Это ответ искренне и горячо любящего свою малую родину человека, которому не всё равно, как выглядит его деревня. Здесь, в Северной, достаточно дать клич, и каждый, кто может, придёт, и даже пожилые пенсионеры не останутся в стороне. Хочу сказать спасибо Леониду Фёдорову, Олегу Фазылову, Анастасии Дергачёвой, Халиту Абуталипову и всем остальным жителям деревни за активное участие в общественных субботниках и других мероприятиях, связанных с благоустройством территории, – говорит Людмила Матаева.

Местная власть в сельских поселениях является самой близкой к народу. Её деятельность направлена на работу с населением, своевременном выявлении актуальных проблем и умении их решать. Людмила Георгиевна отмечает, что самыми насущными являются вопросы благоустройства, которым в первую очередь в процессе деятельности и уделяется внимание. В течение 2019 года выполнены работы по содержанию дорог: в Малиновке по улице Садовой и Школьной осуществили ямочный ремонт щебнем, по Заречной установили трубу и сделали подсыпку грунта. Произведены ремработы в местной школе: отремонтированы цоколь здания, крыльцо и все входы в образовательное учреждение. Привели в должное состояние крыльцо у здания администрации, частично – ограждение парка по улице Центральной. В порядке содержатся: обелиск воинам, павшим в Великую Отечественную войну, детская площадка, имеющиеся на территории села парки.

Работы по благоустройству выполнены и в деревнях, входящих в состав сельской территории. В Северной ликвидирована несанкционированная свалка на погосте, а также отремонтирован колодец, сооружено ограждение к нему и покрашено. На кладбище села Малиновка осенью выкошен практически весь малинник. Глава поселения благодарна: Галине Солодкиной, Нине Ворониной, Наталье Вакариной, Галине Зацепилиной, Марии Помеловой за оказание посильной помощи в этом. Чистота наведена на кладбище в Бусаровке.

– В данном населённом пункте прописаны четыре человека, но фактически никто не проживает. Тем не менее, местный погост содержится в порядке, потому что если кто-то из выходцев деревни умирает, то хоронить везут его именно туда, – поясняет Людмила Матаева.

В целях обеспечения пожарной безопасности ежегодно вокруг всех трёх населённых пунктов малиновской территории производятся отжиги сухой травы, ведётся работа с населением по ликвидации старых домов и строений в деревнях. Частично убрано собственниками два дома по улице Заречной и один в переулке Лесном.

– Кладезем мудрости для меня является произведение Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». В нём есть цитата: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Следуя этому правилу, хочется искренне поблагодарить всех неравнодушных односельчан к жизни и благоустройству нашего поселения, нашей маленькой «планете», – подводит итог беседы глава Малиновского сельского поселения Людмила Матаева.

Фото автора.

Автор: Лариса Гизатуллина