Медиакарта
9:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье растений - под контролем!

В Тюменской области работает фитосанитарная испытательная лаборатория, которая занимается исследованиями в области карантина растений и качества почв.

В 2019 году лаборатория вошла в структуру ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (г. Москва), тем самым расширив возможность проведения исследований.

Одним из направлений деятельности является проведение исследований в области карантина растений.

Специалисты лаборатории оказывают услуги сельхозтоваропроизводителям Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по выявлению и идентификации карантинных и других вредных организмов. Для выявления и идентификации карантинных и некарантинных вирусных и бактериальных заболеваний применяются точные и современные методы исследования, такие, как метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Благодаря этим исследованиям, на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа зарегистрированы такие карантинные объекты, как золотистая картофельная нематода, большой черный еловый усач, черный сосновый усач, малый черный еловый усач, сибирский шелкопряд, повилика.

За последние годы значительно увеличился ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственных продуктов растительного происхождения, семян и посадочного материала. Следовательно, возрос риск завоза вредителей и болезней растений, а также семян сорняков. В этой связи Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в ручной клади и багаже подкарантинной продукции из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана в Российскую Федерацию.

Помимо проведения лабораторных исследований на все структурные подразделения ФГБУ ЦНМВЛ в регионах деятельности возложены задачи по проведению специальной оценки условий труда и производственному контролю, сертификации и декларированию продукции и услуг, разработке и внедрению системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП, проведению работ в сфере земельных отношений (разработка проектов рекультивации нарушенных земель, выдача заключений о качественном состоянии почвы, разработка паспортов плодородия и т.д.), а также организации дополнительного профессионального образования в области ветеринарии и лабораторной диагностики.

По всем вопросам обращайтесь в Тюменский филиал ФГБУ ЦНМВЛ по адресу: г. Тюмень, ул. Институтская, 2. Тел. 25-85-48, 25-86-06 (факс). E-mail: vetlab4@yandex.ru.