Медиакарта
14:27 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Викуловчанам раздавали «блокадный хлеб»

10:26 | 01 февраля 2020
Источник: Красная звезда

27 января в России отметили очередную годовщину снятия блокады Ленинграда. Это событие является одной из важных дат Года памяти и славы.

   Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Кругом был сильный голод, жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Но не такого, который мы покупаем в магазинах. Продовольственные склады разгромили нацисты, и потому в тесто шли разные примеси. Но люди радовались и этому, другой еды не было, а выжить хотелось. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью… Единственной надеждой на завтрашний день был этот небольшой кусочек хлеба.

    Для того, чтобы вспомнить эти страшные события и отдать дань уважения героическим защитникам Ленинграда, в день снятия блокады по всей России прошла акция «Блокадный хлеб». Присоединились к ней и викуловчане. Жителям района, оказавшимся в этот день на Торговой площади райцентра, сотрудники Викуловского центра творчества предлагали взять кусочки ржаного хлеба весом в 125 граммов. Были и другие кусочки – для работающего населения. Потому что в блокаду труженикам выдавали хлеба чуть больше. С каждым годом блокады норма хлеба сокращалась. На период с сентября по ноябрь первого года войны рабочим, которые получали по 800 граммов, начали выдавать всего по 250.                                                                          

   Акция длилась два часа. Сотрудники центра были одеты в одежду тех далёких лет. Ребята-волонтёры раздавали прохожим информационные буклеты о блокадном Ленинграде и выдавали копию «хлебной карточки».

   -- К нам подходили многие земляки, -- рассказывает о проведении акции директор центра творчества Татьяна Васильева. – Одного мужчину до слёз растрогала наша инсталляция. Он рассказал, что его дедушка эвакуировал ленинградцев по Ладоге. Значит, и сейчас среди нас живут потомки героев.

   Жителей задело за живое такое мероприятие. К  теме войны наш народ не равнодушен. Память по-прежнему жива в сердцах.

   -- Такие акции важны, -- отметила Елена Трескина, случайный прохожий, ставший участником акции. – Первое чувство, которое она вызывает, – это боль. Боль за тех людей, которым пришлось умирать от голода в блокадном Ленинграде. Самое обидное, что сейчас многие даже не знают об этом, не смотрят документальных фильмов и специальных передач. Нужно напоминать людям о том, что пережили наши соотечественники.

   Блокада Ленинграда – одна из тех страниц нашей истории, когда советский народ проявил массовый героизм. Несмотря на все трудности, он не сдался врагу. Осаждённый, но непобеждённый – так называют теперь этот город-герой.

                                                                                   

Автор: Анна НАУМОВА