Медиакарта
17:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кавалер ордена Красной Звезды

10:29 | 01 февраля 2020
Источник: Красная звезда

   «… В первые дни войны Алексей обратился в военкомат с просьбой направить его в действующую армию. Ему отказали, объяснили, что нужен он здесь. А работал он в то время председателем Калининского сельпо и вместе с коллективом занимался сбором тёплых вещей для фронтовиков…Тёплая одежда, носки,  варежки, письма отправляли земляки. Но мысль о фронте не оставляла  Алексея Герасимовича Власюгу, и он вновь пишет заявление.

    В апреле 1942 года его вместе с земляками  Т.В.Ларченко, А.И. Чертушкиным, Ф.С. Калининым и А.К. Голдышевым отправляют в действующую армию. Дивизия, в которую попал Алексей, была брошена на оборону Севастополя. В бою солдат получил ранение и был взят в плен…И потянулись месяцы плена, где каждый день кажется годом. Сначала концлагерь Керман, затем – Бобринск. Здесь он встретился с земляком из Сорокино — Василием Анисимовичем Мальцевым. Вдвоём они разработали план побега и при отправке советских военнопленных в Германию бежали…

  Десятки километров полураздетые и голодные прошли они по территории, занятой фашистами, прежде чем вышли к своим войскам… И снова фронт, бои. В освобождении Киева, Житомира, Винницы и многих других городов участвовал Алексей Герасимович Власюга.

  До Берлина дойти не удалось, в одном из боёв был тяжело ранен и после излечения в госпитале демобилизован по состоянию здоровья… Вернувшись домой, вновь трудился на старом месте. Заготконтора, которую он возглавлял, была в числе лучших в области.

   За боевые заслуги Алексей Герасимович был награждён орденом Красной Звезды, боевыми медалями…»

   О нашем земляке рассказывала газета в далёком 1973 году.

 Материал подготовила Татьяна Сухова