Медиакарта
14:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книгу о журналистах-фронтовиках издали в Тюмени

10:00 | 01 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Вышла в свет книга «Бессмертный полк: рота тюменских журналистов». Её презентация прошла в Тюмени 30 января.

Книга стала четвёртым томом «Энциклопедии тюменской журналистики». Как отметил председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, аналогов такого масштабного проекта в России нет.

Инициатором и руководителем проекта выступил бывший директор Тюменского издательского дома Иван Кнапик, а его соавторами стали журналисты городских и районных СМИ. Работа по сбору информации началась ещё в конце 2016 года. Тогда, по данным областного военного комиссариата, было известно 55 имён журналистов-фронтовиков, из них пятеро являлись сотрудниками газеты «Знамя правды». В вышедшей же книге собраны материалы уже о 100 ветеранах. От «Знамёнки» это – Афанасий Лукич Хмелёв, Иван Ефимович Лопаткин, Сергей Александрович Филиппов, Пётр Григорьевич Мингалёв, Владимир Александрович Бызов, Калистрат Павлович Белоглазов и его сестра Людмила Павловна Пяткова. Материалы об этих участниках Великой Отечественной войны, в разные годы работавших в районной редакции, написали Владимир Румянцев, Галина Ковалёва и Ирина Кургузова.

По словам советника губернатора Тюменской области Александра Новопашина, книга стала бесценным источником, в котором можно почерпнуть уникальные сведения. «Подготовленный большой командой журналистов том – это около четырёх килограммов, шестьсот сорок страниц достоверной, живой информации, собранной буквально по крупицам. Это шаг в бессмертие для наших коллег, которые писали и воевали», – сказал он.

Важность вклада в сохранении памяти о подвиге земляков отметил и журналист, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», автор идеи Геннадий Иванов. Кстати, портреты коллег-фронтовиков сотрудники Упоровского дома прессы уже три года подряд проносят в рядах «Бессмертного полка» во время митинга 9 Мая.

В юбилейный год Великой Победы том «Бессмертный полк: рота тюменских журналистов» будет презентован в разных городах и районах региона. Книги подарят в библиотеки, музеи, родственникам героев-ветеранов и авторов. Упоровцы могут познакомиться с изданием в редакции «Знамя правды».

Фото автора.

Автор: Ирина САРВИНА.