Медиакарта
12:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погиб в боях под Сталинградом

10:00 | 01 февраля 2020
Источник: Знамя правды

2 февраля - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году

Жестокие бои проходили с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Эта победа наметила коренной перелом в ходе Второй мировой. Немалое число участников тех сражений призвано было из Упоровского района.

Когда началась война, пятковскому пареньку Шурке Дмитриеву исполнилось 14 лет. Отец ушёл на фронт, а они с матерью стали ждать скорого его возвращения.

Позднее ветеран Великой Отечественной войны Александр Филиппович Дмитриев вспоминал: «Осенью 42-го мы работали в поле. Жили вместе с другими колхозниками в полевых избушках, чтобы не терять времени, не ходить туда-сюда в деревню за 3-4 километра. Прибежала утром в поле соседка, сказала, что пришла похоронка. Мы бегом с матерью в сельсовет…, ревём… Навстречу полевой бригадир:

– Куда это ты, Шурка?

– Дак тятеньку убили…, похоронку забрать…

– Нечего нюни распускать, хлеб убирать надо!

Горько и обидно стало пацану за такое непонимание… Ведь он уже никогда больше не увидит своего родного отца, погибшего в боях под Сталинградом.

Хоть и было Филиппу Логиновичу, Шуркиному отцу, уже под 50, но надо было защищать Родину. 2 сентября 1941 года Новозаимским райвоенкоматом Омской области (тогда наш район относился к этой территории) он призван в действующую Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА). Воевал, как и большинство сибиряков, рядовым в составе 147-й стрелковой дивизии. Тяжело приходилось нашей армии в начале войны. Ведь нападения фашистов никто не ждал. Немало полегло тогда бойцов на полях сражений. Красноармеец Дмитриев 18 ноября около д. Сорокино Калининской области, контуженный в бою, попал в плен. Позднее был освобождён советскими войсками и зачислен в состав 325-го полка 84-й стрелковой дивизии, которая всю вторую половину июля и август участвовала в ожесточённых, кровопролитных боях на Сталинградском направлении.

В базе данных Министерства обороны значится имя нашего земляка Филиппа Логиновича Дмитриева. В официальном донесении о безвозвратных потерях написано: «Воинское звание: красноармеец. Причина выбытия: убит. Дата: 28. 08. 1942. Место: Сталинградская обл., Городищенский р-н, д. Орловка».

В 1944-м пришла очередь и Шурке защищать Отечество. Призван Новозаимским РВК на службу в Тихоокеанский флот. После Отечественной участвовал в Русско-японской войне. Служил в звании старшины до 1948 года. Вернулся домой к матери. Жил и работал в родном районе.

Много лет прошло с тех пор. Подрастает четвёртое  послевоенное поколение. А награды фронтовика хранятся теперь у Шурика Дмитриева – правнука, получившего имя в честь участника Великой Отечественной. Семиклассник мечтает съездить в Орловку Волгоградской области к Мемориалу Славы, почтить память своего прапрадеда Филиппа.

 P. S. Наверное, есть какой-то знак в том, что предки Дмитриевых приехали когда-то в Пятково из Орловской губернии, и Орловка Сталинградской области тоже основана переселенцами из тех мест. Получается, что Филипп Дмитриев погиб, защищая своих земляков, а может быть, и более дальних родственников.

Фото из семейного

архива Дмитриевых.

Автор: Лидия СОСНИНА.